Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

"Аллегория склонения": цифровая реставрация

2023-03-06-12-02 | Великие художники |



В итальянском музее Каза-Буонарроти начался проект по реставрации картины "Аллегория склонения" Артемизии Джентилески, написанной в 17 веке. Реставрационные работы рассчитаны на 6 месяцев и проводятся на потолке галереи музея, посвященного итальянскому скульптору Микеланджело.
 
Изначально на картина была изображена обнаженная женщина, но спустя 70 лет нагой героине была пририсована вуаль, чтобы скрыть интимные части тела. Несмотря на это, "Аллегория склонения" остается значимым произведением и является примером мастерства и таланта Джентилески.
 
Реставрация картины позволит вернуть ей прежний великолепный вид и сохранить ее для будущих поколений. Процесс реставрации очень важен, так как он поможет сохранить культурное наследие исторических произведений искусства, которые являются неотъемлемой частью мировой культуры и истории.
 
 Элизабет Уикс и ее команда реставраторов заняты восстановлением ценного полотна, которое считается автопортретом художника Джентилески. Процесс реставрации начинается с диагностики картины с использованием различных фотографических методов. Они включают в себя использование ультрафиолетовых, инфракрасных и синих лучей, а также рефлектографию и рентгеновские лучи. Цель диагностики - отделить мазки Джентилески от добавлений другого художника.
 
Реставраторы будут проводить диагностику поэтапно, шаг за шагом, чтобы получить более полное представление о структуре картины. Они надеются отделить различные слои картины и, наконец, найти исходное изображение под слоями краски.
 
Восстановление полотна - это сложный и трудоемкий процесс, который требует многолетнего опыта и специальных знаний. Команда реставраторов под руководством Элизабет Уикс работает над восстановлением картины с большой ответственностью, так как это важный культурный объект.
 
Координатор проекта Линда Фальконе считает, что важно, чтобы автор картины изображал на ней саму себя, так как для женщины-художницы того времени было не только важно уметь рисовать, но и уметь продавать свое искусство. Она делает себя главной героиней картины, чтобы продвигать свое искусство и прославлять Микеланджело.
 
К сожалению, реставраторы не смогут удалить нарисованную на картинах девушке вуаль, чтобы не повредить ее. Однако, команда планирует создать цифровое изображение оригинальной версии картины, которое будет представлено в сентябре 2023 года. Посетители музея смогут наблюдать за процессом работы.

https://ru.euronews.com/2022/11/13/ru-artemisia-gentileschi




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...