Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

Участие в грантах, конкурсах, опен-колах и арт-резиденциях

2023-03-11-12-24 | Обучающие статьи, книги |

Как подготовиться к арт-резиденции и собрать художественное портфолио?
 
Для современного художника участие в грантах, конкурсах, опен-колах и арт-резиденциях является важной составляющей карьеры, а для этого необходимо иметь качественное художественное портфолио. Подача заявок на участие в резиденциях требует предварительной работы по поиску подходящих конкурсов и опен-колов, а также оформлению собственного портфолио.
 
Чтобы провести исследование, важно изучить интервью с художниками, которые вызывают уважение, изучить их резюме и узнать, в каких арт-резиденциях они принимали участие, на каких фестивалях и конкурсах выступали. Посмотрите на список объявлений об опен-коллах в этих местах и составьте пул наиболее подходящих для вас арт-резиденций. Я бы рекомендовал разделить потенциально подходящие институты на три категории: мечтательные резиденции, желательные места для поездки и резиденции, которые можно рассматривать, если нет других проектов.
 
Составьте календарный план на год или два вперед, чтобы знать, когда и куда подавать заявки на ближайшие опен коллы. Для того чтобы не пропустить важные события, подпишитесь на e-mail рассылки институций, которые вас интересуют. Также рекомендуется систематизировать свои проекты и творческие задумки, чтобы было понятно, какие арт-резиденции и опен коллы подходят под каждый конкретный проект.
 
Подготовьте художественное портфолио и отправьте заявку. Некоторые художники считают, что подача заявок является сложным и утомительным процессом, но с правильной настройкой это возможно. Творческие люди из других стран справляются с этой задачей, и вы можете сделать это тоже.
 
Портфолио является ценным документом и может рассматриваться как паспорт художника. Чтобы создать хорошее портфолио, необходимо подготовить резюме и отобрать лучшие работы для включения в него. Не стоит делать портфолио с разными слайдами из разных презентаций, разным фоном и разным языком на 50 страницах. Вместо этого портфолио следует организовать и причесать.
 
Вам нужно подготовить две версии текста – на 10 и на 20 страниц, которые следует отредактировать и оформить так, чтобы читателю было легко понять суть вашего творчества. Более сложной задачей является написание описания проекта, составление плана работ и предварительной сметы. Описание проекта является важным документом не только для европейских читателей, но и для вас самих, так как помогает более ясно представить реализацию проекта. План работы и смету обычно требуют для проектов в области технологического искусства, и их составление ложится на вас – никто не сделает это за вас.
 

В центре медиаискусства ZKM в Карлсруэ ученые и программисты помогают художникам работать с самыми новейшими технологиями. Фото Uli Deck. https://zkm.de/en/research-production


Иногда требуется написать мотивационное письмо, в котором нужно объяснить, почему именно вы хотите получить эту резиденцию и какую пользу вы сможете ей принести. Рекомендуется показать свой текст друзьям, а еще лучше нескольким людям, чтобы убедиться, что ваше сообщение ясно и понятно не только для вас, но и для других. Не забудьте показать свой финальный вариант кому-то, кто владеет английским языком на хорошем уровне.
 
Для снятия напряжения могу сказать, что в половине арт-резиденций заявка на участие очень простая - помимо контактной информации и фамилии, требуется только описание проекта, краткое резюме и художественное портфолио.
 
Однако, самое важное, что художник получает в арт-резиденции, это не только деньги, возможность расширения круга знакомств, улучшения своего резюме и новые впечатления от другой страны. Главное - это возможность полностью сосредоточиться на своем творчестве, рассказывать о нем 24/7 и общаться с разными аудиториями, будь то профессионалы или любители. Все это создает мощный импульс для развития художника.
 
Какие неожиданности могут возникнуть?
Иногда участники могут столкнуться с неудобными жилищными условиями, такими как совместное проживание с несколькими людьми в комнате или общественный туалет на этаже. Также может случиться, что программа может оказаться неэффективной и неудовлетворительной, вызывая участникам чувство одиночества, бесполезности и бессмысленности. Поэтому, я советую вам внимательно изучать информацию на сайте института и в объявлениях. Иногда возможно предугадать подобные ситуации и подготовиться к ним заранее или отказаться от участия в программе. Однако, бывают случаи, когда это невозможно. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, старайтесь сосредоточиться на своей работе.




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...