Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

обложка авангардного журн

Гладиолусы -явно не из тех, кто прячется в уголке сада. Они будто кричат: «Смотрите на нас! Мы — воплощение экспрессии и густых мазков!» Рельефные лепестки выглядят так, будто цветы решили стать 3D-объ

Комментировать

15 000 RUB
Добавлено: 2026-09-01-20-31
ID объявления: 310
Просмотров: 26
Срок размещения: Не ограничен
Материал, техника, размер картины: картон,акрил,35х49
Фамилия, Имя автора: Филатова Людмила
Год создания:: 2026
Статус картины: Продается

Гладиолусы -явно не из тех, кто прячется в уголке сада. Они будто кричат: «Смотрите на нас! Мы — воплощение экспрессии и густых мазков!» Рельефные лепестки выглядят так, будто цветы решили стать 3D-объектом ещё до того, как это стало мейнстримом. Тёмно-синий фон только усиливает этот эффект: будто гладиолусы позируют для обложки авангардного журнала «Цветочный бунт».
В Европе гладиолус исторически ассоциировался с мужеством и честью. Название происходит от латинского gladius — «меч», из за формы листьев. Созвучно слову «Гладиатор». В Древнем Риме гладиолусы считали «цветками гладиаторов»: их носили как талисман на удачу в бою. В викторианскую эпоху язык цветов (флориография) наделял гладиолус значением «искренности» и «непобедимого сердца» — его дарили, чтобы подчеркнуть уважение и твёрдость намерений.
В китайской культуре гладиолус не относится к числу главных «благопожелательных» цветов вроде пиона или хризантемы, но его ценят за стойкость и элегантность. Из за вытянутой формы и «острой» геометрии он может символизировать целеустремлённость и движение вперёд. В современном декоре и флористике гладиолус используют как знак упорства и достижения целей — своего рода «цветок-мотиватор».


Художник: Филатова Людмила
Телефон:
E-mail:
Регион: Нижегородская область
Сайт / Соц. сети: https://vk.ru/filatovaliudmila
WhatsApp ( написать в чате ): 79524420938




Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...