Государственная Третьяковская галерея
Картина огромная, фигуры людей изображены практически в натуральную величину, в полный рост. Первоначальное впечатление отсылает к восточным сказкам.
Перед зрителем – залитый солнцем внутренний дворик восточного дворца. Ряд изящных колонн уходит с переднего плана в глубь пространства. На белых лаконичных опорах установлены столбы, украшенные искусной резьбой. Их форма напоминает свечи, чуть скругленные снизу и сужающиеся в верхней части. Колонны, образующие портик, завершаются изящными капителями, украшенными мозаикой или росписью. Так же нарядно отделан потолок. Гладкие плиты пола молочного цвета чисто выметены. На дальнем плане видно чистое васильковое небо.
Группа людей в восточных халатах и белых чалмах стоит полукругом в правой части композиции. Несмотря на крупное изображение, лиц разглядеть практически невозможно – все склонились в почтительном поклоне перед хозяином сказочного дворца. Он стоит, слегка склонялась перед принесенными ему дарами, образующему небольшую гору у одной из колонн.