HUDOGNIKI.RU

Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

Нажмите, чтобы посмотреть в полный размер

"Шипка-Шейново. Скобелев под Шипкой", 1879

Государственная Третьяковская галерея

Одно из самых известных полотен Балканской серии Верещагина изображает победу отряда генерала Скобелева над турецкими войсками, открывшую русской армии дорогу на Стамбул.

Редкий случай, когда в качестве сюжета Верещагин выбирает момент празднования победы. Однако даже в этом случае он решает тему в новаторском реалистическом стиле: первый план занимают трупы и раненые, а приветствующие Скобелева русские войска расположены на заднем плане.

Скобелев и его свита совершенно не выглядят главными героями картины, не смотря на ее название. Даже в полотне, изображающем победу русского оружия, Верещагин остался верен поставленной им себе задаче «бить войну, сколько есть сил». Сам художник изображен в свите Скобелева в белом мундире, то есть, он как бы смотрит на себя со стороны (Верещагин действительно был со Скобелевым в тот день и видел эту сцену своими глазами).

Картина впервые была показана публике в 1879 году на лондонской выставке Верещагина в рамках Балканской серии; русский зритель увидел ее на петербургской выставке 1880 года. Куплена Павлом Третьяковым вместе с несколькими другими полотнами Балканской серии.





Реклама / Спонсор публикации:
Масляная живопись для взрослых ( Художественная школа "Дом художников")

Изготовим копию этой картины - любого размера и в срок.
We will make a copy of this painting - of any size and on time.


Подпишитесь на наш Telegram канал:
Новые статьи, арт-новости

Изготовим копию этой картины - любого размера и в срок.

Vereshchagin_Predstavlyayut_trofei_1872.jpg Vereshchagin_Prival_voennoplennyh_1879.jpg Vereshchagin_Shipka-Sheynovo_Skobelev_pod_Shipkoy_1879.jpg Vereshchagin_Shpion.jpg Vereshchagin_Smertelno_ranennyy.jpg
Оценить эту работу (Голосов ещё нет)
Информация о работе
Имя файла:Vereshchagin_Shipka-Sheynovo_Skobelev_pod_Shipkoy_1879.jpg
Автор публикации / Альбом:Lex / Верещагин Василий Васильевич 1842—1904
Ключевые слова:верещагин / жанровая сцена / третьяковка /
Возможность продажи:-
Автор картины:Верещагин В.В.
Техника, материал:Холст, масло 147 × 299
Добавлен:Июль 23, 2021
Просмотрен:7 раз(а)
Ссылка ( Вопросы к этой картине - скопируйте и отправьте ссылку в форме Контакты) :http://hudogniki.ru/displayimage.php?pid=330
Избранные:Добавить в Избранное
Добавить Ваш комментарий
Комментарии от гостей здесь не разрешены. Войдите, чтобы разместить Ваш комментарий