HUDOGNIKI.RU

Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

Нажмите, чтобы посмотреть в полный размер

Биография 1881-1963

Александр Герасимов родился 31 июля (12 августа) 1881 года (по другим источникам — в 1880) в Козлове (ныне Мичуринск, Тамбовская область) в купеческой семье.
В 1903—1915 годах обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у К. А. Коровина, А. Е. Архипова и В. А. Серова. В 1915 году был мобилизован в армию и до 1917 года находился на фронтах Первой мировой войны. Как нестроевой солдат, служил в санитарном поезде на южном (галицийском) фронте. После демобилизации в 1918—1925 годах жил и работал в Козлове.
В 1925 году переехал в Москву, вступил в Ассоциацию художников революционной России, преподавал в Училище памяти 1905 года. Летом 1934 года получил творческую командировку на три месяца в Германию, Францию, Италию и Турцию.
В 1939—1954 годах был председателем оргкомитета Союза художников СССР. В 1943 году передал свои личные сбережения, 50 000 рублей, в Фонд обороны.

Один из первых носителей почётного звания «Народный художник СССР», учреждённого 26 июля 1943 года, наряду с художником Борисом Иогансоном, скульпторами Сергеем Меркуровым и Верой Мухиной. С 1947 года — действительный член, в 1947—1957 годах — первый президент Академии художеств СССР.

В 1951 году стал доктором искусствоведения. Один из крупнейших советских художников 1930-х — 1950-х годов. Увлекавшийся в молодости импрессионизмом, в 1920-е годы начал писать картины в жанре социалистического реализма. Картины написаны яркими, насыщенными красками и часто посвящены советской и партийной истории.

Был любимым художником И. В. Сталина. Его портреты работы художника при жизни вождя считались каноническими. Дружил с К. Е. Ворошиловым, который бывал у него в гостях в Мичуринске. Написал много портретов К. Е. Ворошилова.
Был также книжным иллюстратором («Тарас Бульба» Н. В. Гоголя).
В мае 1949 год журнал «Огонёк» поместил фоторепродукции картин и скульптур крупнейших западных модернистов, в том числе Сальвадора Дали с комментариями президента Академии художеств А. Герасимова. Последний сообщал, что в полотнах ведущих буржуазных живописцев отражаются «идеи воинствующего империализма с его расовой ненавистью, жаждой мирового господства, космополитизмом, зоологическим человеконенавистничеством, отрицанием культуры, науки и подлинного реалистического искусства».
С началом правления Н. С. Хрущёва был постепенно освобождён от всех постов, а картины художника были удалены из музейных экспозиций[8].
Член ВКП(б) с 1950 года. Депутат Верховного Совета РСФСР 2—4-х созывов.






Реклама / Спонсор публикации:
Масляная живопись для взрослых ( Художественная школа "Дом художников")

Изготовим копию этой картины - любого размера и в срок.
We will make a copy of this painting - of any size and on time.


Подпишитесь на наш Telegram канал:
Новые статьи, арт-новости

Изготовим копию этой картины - любого размера и в срок.

Gerasimov.jpg Gerasimov_Gimn_Oktyabryu_1942.jpg Gerasimov_Lenin_na_tribune_1929-30.jpg Gerasimov_Mart_v_Kozlove.jpg Gerasimov_Mokraya_terrasa_ili_Posle_dozhdya_1935.jpg
Оценить эту работу (Голосов ещё нет)
Информация о работе
Имя файла:Gerasimov.jpg
Автор публикации / Альбом:Lex / Герасимов Александр Михайлович 1881-1963
Ключевые слова:герасимов / биография
Автор картины:Герасимов А.М.
Добавлен:Авг 28, 2021
Просмотрен:9 раз(а)
Ссылка ( Вопросы к этой картине - скопируйте и отправьте ссылку в форме Контакты) :http://hudogniki.ru/displayimage.php?pid=724
Избранные:Добавить в Избранное
Добавить Ваш комментарий
Комментарии от гостей здесь не разрешены. Войдите, чтобы разместить Ваш комментарий