«Плач Ярославны»,

«Плач Ярославны»,
Одна из последних работ великого художника несет на себе печать угасающего таланта. Картина создавалась, когда мастер был болен. Однако, несмотря на несколько неточный, "сбитый" рисунок, нарочитость позы, болезненную патетику, картина сохранила манеру и технику великого живописца.
Цвета костюма героини созвучны окружающему пейзажу. Автор пытается быть достоверным в передаче одеяния и пейзажа, однако нельзя не заметить в работе некую театральность, условность, бутафорскую яркость.

Главное внимание художника обращено на лицо героини. Это, пожалуй, единственное место в работе, выполненное с необыкновенным мастерством и достоверностью. Художнику удалось передать отчаяние, внутреннее напряжение и робкую надежду Ярославны. Героиня готова взмыть в небо, чтобы лететь на помощь любимому князю. Неподдельная искренность героини - главная удача великого художника.
Возможность продажи-
Автор картиныПеров В.Г.
Техника, материалМасло, холст 157х125 см.
Ключевые словаперов жанровая живопись
Размер изображения758 × 962 px, 360 КБ
Добавлено09.07.2021
Просмотров42

Комментарии (0)