"Париж ночью", 1934

"Париж ночью", 1934
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.


Заграница была запретным плодом для простого советского гражданина. Несмотря на активную антипропаганду, в которой капиталисты загнивающего Запада вовсю эксплуатируют угнетенных пролетариев, любые обрывки достоверной информации составляли в воображении людей картины иностранного изобилия.

Побывать в других странах могли лишь немногие избранные, в том числе и художники, обласканные властью и считавшиеся благонадежными. Очевидно, предполагалось, что живописцы, вернувшись из заграничных турне, создадут полотна, иллюстрирующие официальную версию пропаганды. И таких полотен действительно было немало, но помимо них создавались этюды и полотна, отражающие взгляд самого художника, не пропитанные идеологией.

В 1934 году в Париже побывал Александр Герасимов, художник, создавший множество портретов вождей, пользовавшийся особой благосклонностью Сталина. Во Франции Герасимов пишет множество акварельных этюдов, по которым позже, в своей мастерской создает масляные произведения.
Возможность продажисоздание копии на заказ
Автор картиныГерасимов А.М.
Техника, материалХолст, темпера. 129 х 153
Ключевые словагерасимов город
Размер изображения1200 × 959 px, 218 КБ
Добавлено28.08.2021
Просмотров25

Комментарии (0)