Главная›Галерея›Альбомы художников›Крамской иван Николаевич 1837-1887›"Крестьянин с уздечкой (Мина Моисеев)", 1883

"Крестьянин с уздечкой (Мина Моисеев)", 1883

"Крестьянин с уздечкой (Мина Моисеев)", 1883
Национальный музей «Киевская картинная галерея»

За годы творческой жизни И. Крамской создал немало прекрасных портретов, моделями для которых были как известные деятели культуры, чиновники и правители России, прекрасные незнакомки, так и простые русские крестьяне.

Наряду с другими художниками XIX века, Крамской развивал жанр народного портрета, стремясь в каждом полотне запечатлеть не просто фигуру, а неповторимую личность с ее характером и судьбой.

Итогом многолетней работы над крестьянскими портретами стала картина «Крестьянин с уздечкой».

Моделью к портрету стал обычный деревенский житель Мина Моисеев. Опершись натруженными руками на палку, смотрит он на зрителя лукавым взглядом из-под мохнатых бровей и хитро посмеивается в свою седую бороду.

Мина Моисеев уже стар, лицо его покрыто глубокими морщинами и на первый взгляд кажется, что это – слабый дряхлеющий старик. Но стоит только присмотреться повнимательней, и взгляду откроются его широкие могучие плечи, скрытые выцветшей домотканой рубахой и ветхой накидкой-малахаем. Сильные жилистые руки крестьянина по-прежнему не боятся никакой работы.
Возможность продажи-
Автор картиныКрамской И.Н.
Техника, материалХолст, масло 125 × 93 см
Ключевые словакрамской портрет
Размер изображения1107 × 1500 px, 195 КБ
Добавлено28.07.2021
Просмотров22

Комментарии (0)