Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

Новая инициатива Sotheby's: помощь малым галереям и благотворительность.

2023-03-03-16-22 | Арт-новости |

Из мастерской художника — прямиком на Sotheby’s
Нынче аукционный дом продает произведения напрямую от авторов на своих торгах. Однако, не приведет ли это к возмущению со стороны дилеров, поскольку первичный рынок исторически был их территорией на протяжении многих столетий?
Sothebys уже некоторое время исследует возможности первичного рынка, продавая работы из мастерских художников, таких как Дэмиен Хёрст, Бэнкси и рэпер Скепта. Теперь аукционный дом запустил новый канал продаж для художников и их галерей, называемый Artists Choice. Этот канал был запущен 30 сентября в рамках торгов Contemporary Curated в Нью-Йорке. Пробным шаром стали шесть лотов из мастерских таких художников, как Кевин Бисли, Ацуси Кага, Александр Ленуар, Катерина Ольшбаур. Все шесть лотов были проданы, и все они были проданы за суммы, превышающие эстимейт. Самыми дорогими были работы Вогна Спэна "Ночная испарина" с буквой "Х" в синих тонах ($327,6 тыс. при эстимейте $80–120 тыс.) и Ацуси Кага "Жизнь котенка с коричневыми ушками", на которой зверушки медитируют вокруг таблички с надписью "Конец" ($201,6 тыс. при эстимейте $30–40 тыс.).
Однако возможно ли, что это вызовет новую волну возмущения в кругах арт-дилеров? В конце концов, первичный рынок был их территорией веками. Но Ноа Горовиц, глава международного отдела галерей и арт-дилеров Sotheby’s и инициатор Artist’s Choice, не разделяет этой опасения. "Важным аспектом этой концепции было желание создать выгодную для художников и их галерей, а также для Sotheby’s и наших коллекционеров форму," - говорит он. Все семь произведений на первых торгах, по его словам, были "представлены художниками вместе со своими галереями", но Sothebys не раскрывает детали о том, как будет распределяться выручка. Формат предназначен в первую очередь для галерей среднего размера, а не для мегагалерей, которые регулярно выставляют лоты и участвуют на аукционном рынке. Среди галерей, представленных на этот раз, - Mothers Tankstation, Casey Kaplan и Jeffrey Deitch.
Горовиц отмечает, что новый формат позволит художникам лучше контролировать свой рынок, так как они сами будут выбирать, какие работы будут продаваться на аукционах. Он говорит, что многие художники и галереи часто сталкивались с ситуацией, когда на аукцион попадали работы, которыми они не были полностью удовлетворены. Это не всегда было связано с обстоятельствами, приведшими эти лоты на торги, но скорее с тем, что они не всегда были удовлетворены качеством работы или ее значимостью в их творческом пути. Согласно новой модели, художникам будет предоставлен способ контролировать продажу своих работ.


 
Одна из основных жалоб на вторичный рынок и аукционы заключается в том, что художники получают мало или ничего от перепродаж своих произведений, которые часто продаются на вторичном рынке по очень высоким ценам в короткие сроки после первоначальной продажи. Горовиц считает, что новый формат аукционов помогает художникам, которые видят рост интереса к их работам на вторичном рынке, получить выгоду, которую может дать только аукцион. Он также добавляет, что галереи продавали произведения по фиксированным ценам, тогда как аукционы позволяют значительно увеличить цену благодаря повышению ставок. Горовиц считает, что это должно быть привлекательным для художников и галерей.
 
Если художник имеет меньший коммерческий успех, цены на его работы на первичном рынке могут быть выше, чем на аукционе. Поэтому новые покупатели, приобретая работы на первичном рынке, часто ориентируются на аукционные рекорды. Artists Choice стремится создать баланс на рынке, достигнув ценового паритета. Это должно помочь формированию более сбалансированного рынка художника. Дилеры смогут направлять покупателей на аукционы для приобретения работ определенных художников, которые на первичном рынке могут быть не доступными из-за большой очереди на покупку, которая может растягиваться на месяцы и даже на годы.
Горовиц отмечает, что новый формат позволит художникам лучше контролировать свой рынок, так как они сами будут выбирать, какие работы будут продаваться на аукционах. Он говорит, что многие художники и галереи часто сталкивались с ситуацией, когда на аукцион попадали работы, которыми они не были полностью удовлетворены. Это не всегда было связано с обстоятельствами, приведшими эти лоты на торги, но скорее с тем, что они не всегда были удовлетворены качеством работы или ее значимостью в их творческом пути. Согласно новой модели, художникам будет предоставлен способ контролировать продажу своих работ.



Эта новая инициатива Sothebys, помимо коммерческих преимуществ, имеет также благотворительный аспект, который позволяет направлять 15% итоговой цены работы в благотворительную организацию или институт по выбору художника. Такие пожертвования помогают галереям привлекать художников в свой пул и участвовать в различных инициативах. Важно отметить, что, хотя не только некоммерческие организации могут стать бенефициарами нового формата, предпочтительно, чтобы такими организациями были благотворительные организации, связанные с художниками. Это позволяет не только поддерживать и развивать творчество художников, но и делать доброе дело для общества.
Одним из бенефициаров первых торгов Sothebys станет школа "Седабуда" в Гане, основанная художником Тоддом Греем и его женой. Эта школа была начата в 2006 году на участке площадью 1,2 га, который был найден с помощью гранта. Строительство школы началось в 2017 году и все еще продолжается. Художник и галерея David Lewis Gallery выставят на аукцион печатную работу "Атлантика" ( "Новые будущие") с оценкой в $30-40 тыс. Это печатная работа будет продана на аукционе Sothebys, и 15% от итоговой цены пойдет в благотворительную организацию или институт, выбранный художником. В данном случае выбранным бенефициаром станет строящаяся школа "Седабуда" в Гане, которая будет получать часть вырученных средств.
Художник Кевин Бисли собирается выставить свою работу "Красное банановое дерево" на аукционе Sothebys, ожидаемый доход от продажи составляет от $40 до $60 тыс. Однако, как и многие другие художники, он также планирует пожертвовать 15% от продажи центру искусств L9, основанному фотографами из Нового Орлеана. Ранее Бисли купил заброшенный участок земли в Нижнем 9-м районе Нового Орлеана и создал там сад, который стал популярным местом отдыха для местных жителей.



Согласно статье, инициатива Sothebys Artist’s Choice предоставляет художникам возможность направить 15% от итоговой цены своей работы на благотворительные организации или на финансирование собственных проектов. Художники и галереи зачастую несут большие расходы на участие в биеннале и выставках, и Artist’s Choice может помочь им получить дополнительные средства для этих целей. Хотя предпочтительно, чтобы художники направляли свои 15% на благотворительные инициативы, они также могут использовать эти средства для поддержки своих проектов. В результате, Artists Choice становится привлекательной возможностью для художников и галерей не только с коммерческой точки зрения, но и для поддержки их творческих проектов и инициатив.
Ноа Горовиц, бывший руководитель ярмарки Art basel в обеих Америках, утверждает, что за годы работы ему часто приходилось обсуждать с дилерами проблемы, с которыми они сталкиваются, особенно среди малых и средних галерей.
 
Такие трудности могут включать в себя финансирование выставочных каталогов или создание новых художественных произведений, и галереи вынуждены либо покрывать эти расходы за свой счет, либо обращаться к постоянным покупателям за финансовой поддержкой. В последнем случае галереи часто вынуждены давать определенные обещания относительно будущих работ. Введение новой инициативы, в которой Sotheby’s будет соучастником с художниками и галереями, направлено на помощь решения этих проблем. Главная цель инициативы заключается в том, чтобы поддержать художников и их галереи, чтобы они могли продолжать творить и экспонировать свои произведения.




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...