Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

Как продать свою картину

2023-03-07-11-19 | Обучающие статьи, книги |

Как продать свою картину

Практически каждый художник задается вопросом о том, как эффективно продать свою картину и получить заслуженное вознаграждение за свой труд и талант, не снижая ее ценности или отталкивая потенциальных покупателей. В наше время решить эту проблему намного проще, чем сто лет назад. Если вы уделите несколько минут чтению нашей статьи, вы узнаете, какие шаги нужно предпринять и какие действия следует совершить, чтобы успешно продать свои картины.
 
Для успешной продажи картины важно знать три вещи: кто сегодня является целевой аудиторией для покупки картин, где можно найти покупателей и как оценить стоимость произведения. В данной статье мы рассмотрим ответы на первые два вопроса в деталях, а третьему мы посвятим отдельную публикацию.
 
Возможно, вы спросите, зачем нужно знать, кто приобретает картины. Однако для художника не только важно успешно продать свои работы, но и понимать, кто может стать потенциальным покупателем. Это поможет правильно оценить ценность своих картин и определить, нужно ли торговаться с конкретным клиентом или удержаться от сделки. Реакция художника, которая заключается только в максимизации прибыли, может показаться естественной, но она не является практичной в долгосрочной перспективе.
 
Возможных приобретателей картин можно классифицировать на несколько основных групп. В первую группу входят инвесторы, которые являются самыми желанными клиентами для любого художника. Они обладают высокой экспертизой в искусстве и покупают картины с целью увеличить свой капитал. Они не склонны покупать работы неизвестных авторов за большие деньги, поскольку первые продажи могут быть сложными. Тем не менее, в будущем они могут стать самыми выгодными и постоянными клиентами.
 
Во вторую группу входят псевдоинвесторы, которые приобретают картины с намерением перепродать их в будущем. Они не предлагают больших денег и всегда пытаются торговаться за каждый цент.
 
Третья группа состоит из состоятельных ценителей искусства, которые приобретают произведения искусства для украшения интерьера. Они ищут варианты, которые подходят по цене, и не готовы вкладывать большие деньги в свое хобби.
 
Четвертая группа фанатов состоит из людей с различным достатком, которые очень любят ваше творчество. Они готовы заплатить за картину в зависимости от своих финансовых возможностей, так что цена может быть как минимальной, так и очень высокой.
 
 
Где можно продать картины
 
Существует несколько способов продажи картин в настоящее время, их эффективность и доступность могут быть оценены по-разному. Художник имеет право выбирать то, что подходит ему больше всего. Живое общение является древнейшим методом продажи картин, который использовался художниками до конца ХХ века, когда они приглашали покупателей в свои студии или обходили дома состоятельных клиентов. Однако, в настоящее время он устарел, так как большинство деловых людей предпочитают использовать интернет и телефон для бизнес-коммуникаций. Галереи являются посредниками между художником и покупателем и выставляют картины на продажу, получая проценты от сделки. Самостоятельная продажа через интернет популярна среди молодых художников, которые публикуют свои работы на собственном сайте и в социальных сетях, но для начинающих художников привлечь покупателей таким образом непросто. Наиболее популярный способ продажи картин сегодня - это использование специализированных интернет-порталов,  которые привлекают тысячи покупателей и где совершаются сотни продаж картин ежедневно. Художнику нужно только грамотно составить портфолио, разместить свои работы и ждать.
Каждый современный художник должен иметь навыки продажи своих картин. Для этого нужно выбрать соответствующий метод и активно действовать.




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...