Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

Прошедшие выставки в 2022-2023 году. Итоги.

2023-03-11-11-54 | Музеи, выставки |

В уходящем году мы посетили несколько выставок и теперь, когда год подходит к концу, мы хотим подвести итоги и поделиться впечатлениями о тех, которые нас особенно зацепили. В них мы нашли свою личную форму эскапизма от новостей и стрессов современной жизни.
 
 
«ЛИКИ / ЛИЦА / МОРДЫ»
Когда: 29 января — 6 июня 2022
Где: Санкт-Петербург, Мраморный дворец
 

В Русском музее в начале 2022 года была открыта выставка под названием "Лики / Лица / Морды", посвященная 90-летию Анатолия Зверева, известного советского андеграундного художника. Экспозицию, которую привез музей AZ, можно увидеть в Санкт-Петербурге, в Мраморном дворце, где представлены портреты как шестидесятников, так и современных авторов, включая Анатолия Зверева, Олега Целкова, Владимира Янкилевского, Эдуарда Штейнберга, Владимира Немухина, Гришу Брускина, Сергея Шутова и других художников. Ранее мы уже описывали эту выставку на нашем сайте.
 

 
«БРАТ ИВАН. КОЛЛЕКЦИЯ ИВАНА И МИХАИЛА МОРОЗОВЫХ»
Когда: 27 июня — 30 октября 2022
Где: Москва, Пушкинский музей

Открытие выставки в Пушкинском музее стало одним из самых ожидаемых культурных событий этого года. Ранее коллекцию Морозовых показывали в Эрмитаже в 2019 году, а в 2021-м она была представлена в фонде Louis Vuitton в Париже. Наконец-то знаменитые произведения французских и русских художников достигли Москвы. Главный зал музея заполнили более двухсот картин, созданных Моне, Ренуаром, Сезанном, Гогеном, Матиссом и Пикассо. В итоге выставка стала одним из самых посещаемых культурных мероприятий 2022 года.
 

 
«БАЛАБАНОВ»
Когда: 13 октября 2022 — 15 января 2023
Где: Санкт-Петербург, Севкабель Порт

Открывшаяся в петербургском Севкабеле выставка "Путешествие по миру Балабанова" представляет собой экспозицию, где каждый зал привлечет внимание зрителей к определенному фильму, созданному режиссером. Выставка содержит тематические объекты, такие как точная реплика трамвая из "Брата", беседка, настоящий "Замок" Кафки и комиксный мир "Жмурки". Экспозиция будет доступна до 15 января, что дает возможность посетителям насладиться пребыванием в каждом из залов.
 
 

«ФАМИЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ»
Когда: 28 мая — 14 августа 2022
Где: Москва, музей AZ

В музее AZ была организована выставка "Фамильные ценности", на которой представлены фотографии и мультимедийные работы семьи известного художника-нонконформиста Франциско Инфанте. Экспозиция была расположена на трех этажах, на каждом из которых можно было ознакомиться с произведениями различных членов династии.
 
 

«ШУМ ДЕЗОРИЕНТАЦИИ»
Когда: 1 декабря — 15 января
Где: Москва, Masters

На выставке новых графических работ художницы Лизы Бобковой в арт-школе Masters была представлена центральная фигура - звуковая волна, объединившая все произведения художницы. Для ее создания Лиза использовала диктофон, записывая фразы, которые затем были преобразованы в графический формат с помощью специальной программы. После этого художница перерисовала график вручную, используя перо и тушь, что позволило достичь изящества и тонкости в работе. Выставка будет доступна для просмотра в выставочном пространстве Masters до 15 января.
 


«НОСОРОГИ НА ЧЕРЕПАШЬИХ БЕГАХ»
Когда: 7 сентября 2022 — 15 января 2023
Где: Москва, музей AZ

В музее AZ этой осенью открылась выставка, которая называется «Носороги на черепашьих бегах в Москве». Она посвящена работам Дмитрия Плавинского и основным символам его творчества - носорогам и черепахам. Гравюры Альбрехта Дюрера вдохновили художника на изображение этих животных. В студенческие годы в гравюрном кабинете ГМИИ им. Пушкина, Плавинскому удалось ознакомиться с подлинником «Носорога» мастера Северного Возрождения. С тех пор, носороги с черепахами стали главными героями театра жизни для художника.
 


«ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО»
Когда: 9 декабря 2022 — 29 января 2023
Где: Москва, галерея Ruarts

Выставка «Личное пространство» была открыта в галерее Ruarts, которая отмечала свое 18-летие. В рамках этой выставки были представлены значительные работы как российских, так и зарубежных художников, которые ранее участвовали в персональных или групповых выставках в этой галерее. Главной темой выставки стало понимание личного пространства, включая внутренние и внешние границы, зоны интимности и этику телесности. Выставка была доступна для посещения до 29 января.
 


«АЛЕКСАНДР САВИНОВ. МИРАЖИ»
Когда: 21 ноября 2022 — 22 января 2023
Где: Москва, Музей русского импрессионизма

Осенью в Музее русского импрессионизма была открыта выставка работ Александра Савинова, члена «Мира искусства», которого известным сходством с картинами известного художника Врубеля называли «умиротворенным Врубелем».
 


«ДЯГИЛЕВ. ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ»
Когда: 4 октября 2022 — 2 февраля 2023
Где: Москва, Новая Третьяковка

В Третьяковской галерее открылась одна из самых ожидаемых выставок 2022 года - "Дягилев. Генеральная репетиция", приуроченная к 150-летию со дня рождения Сергея Дягилева. Большинство экспонатов посвящены знаменитым "Русским сезонам", которые произвели настоящую революцию в балетном искусстве по всему миру. Выставка представляет афиши, театральные костюмы и реквизит, использованный во время постановок. Выставка будет проходить до 2023 года.




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...