Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

Арт-резиденции, которые платят художникам

2023-03-11-12-38 | Интересные факты |

Художники часто считают, что успех в их карьере зависит от продажи их работ. Но продажи не являются формой успеха для всех художников, особенно для тех, кто только начинает свой путь или занимается искусством, которое не имеет ярко выраженной коммерческой ориентации, таким как инсталляции, лэнд-арт, технологическое искусство, перформансы, партиципаторное искусство и исследования. Для этих художников существуют другие способы монетизации, такие как институции, фонды, культурные центры и музеи, которые могут быть частными, муниципальными, государственными, корпоративными или самоорганизованными художниками. Институции не только предоставляют гранты и другую поддержку, но и проводят программы, включая арт-резиденции.
 
В данной статье будет обсуждаться зарубежные институты, которые предоставляют прекрасные резиденции и финансирование для художников, что играет важную роль в их продвижении. Однако таких институтов в России мало, особенно тех, которые проводят открытые конкурсы. За пределами России ежегодно проводится около 250 конкурсов на участие в арт-резиденциях, в то время как в России их число редко превышает 20. Кроме того, в каждой отдельной области, такой как биоарт, танцевальный перформанс или активизм, за границей обычно есть около 30 возможностей, в то время как в России их может быть только две или три.
 
Поскольку количество зарубежных арт-резиденций значительно выше, я рекомендую изучать английский язык и подаваться на них. Это предоставляет отличную возможность получить не только финансовую поддержку, но и профессиональное признание. Как только вы станете более узнаваемым, возможно, появятся продажи. Однако важно тщательно подготовиться и разработать стратегию, определив, куда вы бы хотели поехать и какие цели вы хотели бы достичь.
 
Виды арт-резиденции
Некоторые резиденции выбирают художников самостоятельно, приглашая интересных им кандидатов, в то время как другие предоставляют возможность участия в открытом конкурсе (open call), который открыт для всех желающих. В данном тексте мы будем говорить о таких учреждениях, фестивалях и резиденциях, которые проводят открытые конкурсы, выбирают участников своих программ и могут предоставлять оплату за участие, включая расходы на питание, проживание, транспорт, а также возможные гонорары и расходы на производство, частично или полностью.
 
Существуют как долгосрочные, так и краткосрочные арт-резиденции. Долгосрочные арт-резиденции, подобные магистратуре или второму высшему образованию, включают ИСИ, База, Родченко, Свободные мастерские и другие. Они обычно представляют собой программы продолжительностью от года до двух лет, которые являются отличным стартом для международной карьеры. В моем списке перечислены только нидерландские программы (преподавание на английском языке): Rijksakademie, De Atelier, и Академия Яна ван Эйка.
 
Но сейчас сосредоточимся на краткосрочных резиденциях, поскольку их большинство. Они обычно длительностью 2-3 месяца и имеют определенную тему и используемые материалы.
 
Идеальная арт-резиденция представляет собой захватывающее здание, окруженное вдохновляющим пейзажем, будь то природа или городская среда, с красивыми и удобными комнатами и мастерскими внутри. Там собирается группа из 10-20 художников, каждый из которых работает над своим проектом, проводит время в интеллектуальных дискуссиях об искусстве с другими художниками, критиками, кураторами и галеристами, а также ходит вместе с ними в музеи и галереи. Иногда, для обеспечения неспешной интеллектуальной беседы за ужином, приглашается известный повар. Резиденция может закончиться выставкой или какой-то другой формой презентации, но это не является обязательным условием. Главный результат такой резиденции - расширение кругозора и создание новых связей. Участникам не только возмещают все расходы, но и платят гонорар. Примерами таких резиденций являются Фонд Камарго в Кассисе, Headlands в Сан-Франциско и Фонд Больяско в Генуе.
 


Арт-резиденция фонда Больяско в пригороде Генуи. Photo by John Hall.
https://bfny.org/en/about
 
Большинство мест проживания, где проводятся такие проекты, скромны по размеру и расположению, и чаще всего это небольшие центры современного искусства, находящиеся как в больших городах, так и в деревнях. Организаторы проектов, которые вовлечены в эти места, часто обеспечивают интересное общение, а также приглашают местных кураторов, тьюторов, художников или активистов (иногда известных, а иногда не очень), что может привести к созданию законченных работ, исследований или просто расширению круга знакомств. Примеры таких мест могут включать Тайвань, Ирландию, США, Бельгию и Австрию.
 

Академия Шлосс Солитюд за тридцать лет с момента своего открытия поддержала 1400 молодых
художников из 120 стран мира. Фото Frank Kleinbach.
https://www.akademie-solitude.de/en/
 
 
Несмотря на распространенное мнение, что признанные художники обычно уезжают в лучшие резиденции, а начинающие - в менее привлекательные, это не всегда так. В некоторых случаях, в опен коллах указывается, какие художники приглашаются на резиденцию (emerging - начинающий, mid-career - продолжающий и established - признанный), а иногда нет. Часто в одном пространстве могут находиться как зрелые, так и молодые художники, взаимно влияя друг на друга и обогащая свой творческий потенциал.
 
Для художников различных направлений доступны резиденции и гранты, включая специализированные программы для технологического искусства, саунд арта, изобразительного искусства, лэнда арта и перформанса. Выполненную работу можно взять с собой, выставить на выставке или фестивале, оставить на месте, и получить документацию (через специализированный веб-сайт или лэнд арт).
 

В лаборатории Future Lab центра Ars Electronica художники осмысливают будущее, связанное с
цифровыми технологиями. Фото Florian Voggeneder. https://ars.electronica.art/futurelab/en/about/
 
Резиденции, основанные на самоорганизации, могут быть менее финансово обеспеченными, но они обладают высоким уровнем творческого взаимодействия, поэтому они заслуживают внимания. Сейчас возникают онлайн-резиденции, которые являются прекрасным вариантом. Вы можете работать над своим или предложенным организаторами проектом в удобной обстановке, общаться с профессионалами на английском языке, доводить свои идеи до совершенства и соблюдать дедлайны, при этом получая за это оплату. Например, можно принять участие в онлайн-резиденции для художников, работающих с природными материалами, или в резиденции в Инстаграме для цифровых художников. Даже перформанс-резиденции могут проходить онлайн!
 
Бюджет и оплата участия в арт-резиденции
Мы рассматриваем только резиденции, которые объявляют о возможности участия и предоставляют финансовую поддержку своим участникам. В большинстве случаев, организаторы оплачивают дорогу, проживание и питание, но иногда также предлагают бюджет на производство и гонорар. Если питание не включено в программу, то участникам могут предоставить стипендию, которая обычно составляет около 750 евро в месяц. В некоторых случаях, на программах, связанных с искусством и наукой, таких как художественное осмысление квантовых технологий или молекулярной биологии, могут предложить не только возмещение всех расходов, но и гонорар, который может достигать 4000 евро в месяц и даже 5000 евро в месяц.
 

Жилая студия в финской резиденции HIAP находится в помещении бывшей фабрики проводов. Photo by Sergio Urbina / HIAP. https://www.hiap.fi/residency/
 
 
Резиденции, основанные на самоорганизации, могут столкнуться с ограниченным финансированием. Я помню случай, когда участнику была компенсирована стоимость поездки в размере 150 евро, а его разместили в квартире, предоставленной организатором.




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...