Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

135 лет назад родилась художница Джорджия О'Кифф

2023-03-11-12-09 | Интересные факты |



«Мне кажется глупостью то, что люди хотят быть счастливыми». 135 лет назад родилась художница Джорджия ОКифф
Сегодня мы отмечаем 135 лет со дня рождения Джорджии ОКифф. Американская художница-модернистка до сих пор остается одной из самых популярных и успешных женщин в истории искусства XX века. Собрали ее цитаты о жизни, людях и источниках вдохновения.
 
«Каждое мгновение своей жизни я пребывала в абсолютном ужасе, но никогда не позволяла этому помешать мне сделать хотя бы что-то из того, что я хотела сделать».



«Мне кажется глупостью то, что люди хотят быть счастливыми. Счастье так мимолетно: вы счастливы лишь мгновение, а затем снова погружаетесь в мысли. Заинтересованность — вот самое главное в жизни. Счастье временно, а заинтересованность постоянна».
«Самообладание — замечательная вещь. Думаю, зачастую мы вообще должны воздерживаться от чувств, если собираемся оставаться в здравом уме и сохранять ясный, непредвзятый взгляд на вещи».

«Я верю в женщин, которые сами зарабатывают себе на жизнь. Было бы здорово, если бы женщины имели равные возможности и статус с мужчинами и это воспринималось как должное. Думаю, есть мужчины, которые хотели бы готовить и вести домашнее хозяйство. Почему бы им этого не хотеть?»
 
«Когда я поняла, что останусь в Нью-Йорке, то послала за вещами, которые находились в Техасе. <...> Среди них были мои старые рисунки и картины. Я положила их к макулатуре, чтобы выбросить. Ночью, когда стемнело и мы со Стиглицем (Алфред Стиглиц — фотограф и галерист, муж Джорджии ОКифф. — Прим. BURO.) вернулись домой, ветер разнес эти работы по всему двору. Мы оставили их там».
 
«Чужой взгляд никогда не будет столь же четким, как ваше собственное видение себя. Живите и умрите с этим, потому что, в конце концов, это все, что у вас есть. Потеряв это, вы потеряете себя и все остальное».
 

 
«Теперь я знаю, что большинство людей настолько заняты собой, что не видят собственной индивидуальности. Я осознаю себя, и это помогло мне высказать то, что я хотела сказать своими работами».


 
«Значение слов для меня не так точно, как значение цветов. Цвета и формы способны сделать более определенное заявление, нежели слова».
 
«Цвет — одна из величайших вещей в мире, ради которой стоит жить».
 

 
«В конце концов, что такое искусство? Когда я думаю о том, насколько я не в состоянии ответить на этот вопрос, то не могу не чувствовать себя смешно… Я лишусь той небольшой доли самоуважения, которая у меня есть, если не смогу каким-то образом решить эту проблему и дать себе хоть какой-то ответ».
 

«Думаю, кто-то работает, потому что это самое интересное, что он может делать. Дни в работе для такого человека — лучшие дни. В остальные дни он спешит разделаться с другими вещами, которые, по его мнению, необходимы для того, чтобы жизнь продолжалась.
 
Ты занимаешься садом. Ты чинишь крышу. Идешь с собакой к ветеринару. Проводишь день с другом. Учишься печь новый вид хлеба».
 
«Существует много ассоциаций с цветами — неких представлений о цветах. Ты протягиваешь руку, чтобы коснуться цветка, наклоняешься вперед, чтобы понюхать его, может быть, почти не задумываясь, касаешься его губами или даришь кому-то, чтобы доставить удовольствие. И все же в каком-то смысле никто по-настоящему не видит цветок, ведь он такой маленький...
Поэтому я сказала себе: я буду рисовать то, что вижу, то, чем цветок является для меня, но я нарисую его большим. <...> Я заставлю даже самых занятых жителей Нью-Йорка найти время, чтобы увидеть то, что я вижу в цветах».
 
 
«Я верю в то, что нужно иметь все и делать все, что хочется, — если этого действительно хочется — и по возможности любым возможным способом… Мы просто хотим жить, не так ли?»



«Я чувствую, что в женщинах есть нечто неизведанное, что может познать только женщина».
 




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...