Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

30 интересных фактов из жизни великих художников

2023-02-24-21-09 | Интересные факты |

При рождении Пабло Пикассо было по ошибке объявлено, что он мертворожденный. Тем не менее, его дядя смог спасти младенца, накурив его сигарой, после чего ребенок начал плакать. Таким образом, можно сказать, что курение помогло спасти жизнь Пикассо.

Во время миссии астронавтов на Луну, американец Форрест Майер выразил желание отправить туда произведение искусства. Для этого он создал небольшую керамическую пластинку, на которой были изображены шесть работ известных американских художников. Среди них было и произведение Энди Уорхола, изображающее его инициалы, которые некоторые считали похожими на пенис. Несмотря на то, что Майер не смог получить официальное разрешение на размещение пластины на Луне, он все же сумел незаметно прикрепить ее к лунному модулю «Аполлона-12». Таким образом, эта пластина стала первым объектом искусства в космосе и получила название "Лунный музей".

 

Леонардо да Винчи относился к вегетарианству с большой страстью, и избегал употребления молока, считая это животноводством. Он также выступал за защиту прав животных и покупал птиц в клетках только для того, чтобы освободить их.

В каждой работе Сальвадора Дали можно заметить его портрет или силуэт, если внимательно рассмотреть.

Идею мягких часов на картине «Постоянство памяти» Сальвадор Дали получил, наблюдая, как сыр Камамбер тает на солнце.

Картина «Лодка» Анри Матисса была перевернута вверх ногами на выставке в Нью-Йорке в течение 46 дней, пока никто не заметил. К тому моменту она была просмотрена более чем 1600 посетителями.

Известный американский художник Джексон Поллок часто создавал свои картины, куря сигареты.

Скульптура «Бронзовый век» Огюста Родена была настолько реалистичной, что многие считали, будто внутри нее находится живой человек.

 

В течение своей жизни, Винсент Ван Гог продал всего одну свою работу - «Красные виноградники в Арле», которую купил его брат, владелец художественной галереи.

В 1912 году была похищена всемирно известная картина Леонардо да Винчи «Джоконда» («Мона Лиза»), и в течение трех лет по всему миру было продано 6 копий, которые считались оригиналом, по крайней мере, по цене.

Первые годы жизни Пикассо в Париже были трудными. Художник был настолько беден, что использовал свои картины в качестве топлива для обогрева.

Несмотря на распространенную легенду, что Ван Гог отрезал себе ухо, на самом деле он отрезал лишь кусочек мочки. Эта легенда повлияла на медицину, и синдром Ван Гога сейчас описывает поведение больного, который оперирует себя самостоятельно или настаивает на определенной операции.

Логотип известной торговой марки "Чупа-Чупс" был создан художником Сальвадором Дали, и в нем сохранился его оригинальный дизайн до сегодняшнего дня.

 

Пьер Огюст Ренуар продолжал рисовать картины, несмотря на то, что был болен артритом и прикреплял кисти к своим рукам. Когда его спросили, почему он продолжает страдать, он ответил, что боль проходит, а красота остается.

Леонардо да Винчи был мастером использования обеих рук, но он писал большинство своих трудов левой рукой справа налево.

Сальвадор Дали, известный художник, завещал похоронить его так, чтобы по могиле могли ходить люди. Его тело замуровали в стену в Музее Дали в Фигерасе, а в его комнате запрещено фотографировать со вспышкой. Его прозвище было «Avida Dollars», что переводится как «страстно любящий доллары».

У Винсента ван Гога был брат, которого назвали также Винсент ван Гог, но тот умер при рождении.

 

Пабло Пикассо был крестителем имен, получив полное имя, состоящее из 23 слов, включая имя матери, отца и дедушки: Пабло-Диего-Хосе-Франсиско-де-Паула-Хуан-Непомусено-Мария-де-лос-Ремедиос-Киприано-де-ла-Сантисима-Тринидад-Мартир-Патрисио-Клито-Руиз-и-Пикассо.

Дали проявлял эксцентричность, например, появлялся в общественных местах с необычными предметами, такими как двухметровый батон или водолазный костюм.

Советский художник Владислав Коваль отправлял письма без марок, рисуя их на конвертах вместо этого. Конверты доходили до адресата, и его идея была использована для дизайна новых марок. Когда министерство печати объявило конкурс на эскизы новых марок, Коваль принес организаторам пачку своих конвертов и был выбран победителем.

Дату создания картины Рубенса «Пир богов на Олимпе» историки искусства не могли определить, пока астрономы не помогли им найти правильную дату, заметив, что персонажи на картине расположены так же, как планеты на небосклоне в 1602 году.

 

Художники действительно имеют разные пути к успеху и заработку. Некоторые, как Пикассо, могут заработать огромные деньги на своих работах на аукционах, в то время как другие, например, Дисней, начинали с более скромных условий, обменивая свои таланты на услуги или помощь других людей.

Также стоит отметить, что для создания одной работы может потребоваться множество лет, как это было с картиной «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Художники могут также использовать техники коллаборации, работая вместе с другими художниками, чтобы усовершенствовать свои работы и сильные стороны, или же наоборот, скрыть свои слабые места.

Наконец, эта история с картиной И. Репина иллюстрирует, как цена на картину может возрасти благодаря привязке имени художника, даже если это имя не является подлинным. Однако важно помнить, что оценка художественной работы должна основываться не только на имени автора, но и на самих качествах произведения.

 

Огюст Роден мечтал стать скульптором и трижды пытался поступить в Национальную школу изящных искусств в Париже, но трижды получил отказ. На вопрос Родена о причинах отказа, экзаменатор написал в экзаменационном листе, что он совершенно лишен способностей, не имеет представления о том, что от него требуется и дальнейшие экзамены будут потерей времени.

«Черный квадрат» Малевича – не такая уж сенсация и новаторство, как многие считают. Подобные эксперименты в искусстве были проведены еще в 17 и 19 веке, например, в 1617 году Роберт Фладд написал картину «Великая тьма», а в 1843 году Берталь создал полотно «Под покровом ночи».

 

 

Предыдущая: Пока нет



Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...