Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

Скандальная работа Хёрста, проданная за $100 млн, до сих пор принадлежит автору

2023-03-14-20-58 | Интересные факты |

Дэмиен Хёрст, который заявил в 2007 году о продаже усыпанного бриллиантами черепа группе анонимных инвесторов за 50 миллионов фунтов стерлингов (100 млн долларов США), признал официально, что сделка так и не была завершена.
 


Хёрст в своей колонке в газете New York Times признался о своей первой выставке в Нью-Йорке за последние четыре года. Он упомянул, что его произведение "За любовь Господа (Ради бога)" содержит более 8600 бриллиантов и находится в хранилище в Хаттон Гарден, который является ювелирным районом Лондона.
 
Хёрст заявил, что "безделушка" до сих пор находится в его собственности, а также принадлежит галерее White Cube и группе инвесторов, которые не названы. Хотя в августе 2007 года была объявлена громкая продажа, которая была описана в качестве успешной в авторитетных СМИ, всегда существовали сомнения относительно того, был ли череп действительно продан, учитывая ажиотаж вокруг этого произведения и то, что галерея не представила конкретных доказательств сделки.
 
Хёрст рассказал о новой работе и оценил затраты на ее создание в 8 млн фунтов стерлингов, но при показе черепа в White Cube было обнаружено несколько несоответствий, и Херст сообщил, что реальная стоимость работы составляет 15 млн фунтов.
 


Когда White Cube объявила о продаже, Кристина Руис, главред Art Newspaper того времени, задала себе вопрос: почему была объявлена сделка наличными в 50 млн фунтов сразу после того, как журнал опубликовал новость о попытке Хёрста и галереи продать череп за 38 млн фунтов? Она пояснила лондонскому изданию Evening Standard, что хотела узнать, насколько реальной является такая сделка, так как наличные деньги не оставляют бумажного следа.
 
Профессиональные ювелиры были удивлены тем, что стоимость работы может достигать 15 млн фунтов стерлингов. Вице-председатель Лондонской алмазной биржи и клуба Гарри Леви выразил свою оценку истинной стоимости черепа в диапазоне от 7 до 10 миллионов фунтов.
 
Галерея White Cube сообщила, что Хёрст сохранит долю «работы», чтобы следить за ее мировым туром, который в настоящее время разрабатывается.
По-видимому, эта доля немного превышает ожидаемое.
 
В 2007 году Дэмьен Хёрст достиг пика своей популярности. В тот момент, когда он продал бриллиантовый череп, другие его произведения на аукционах были проданы за общую сумму $86,3 млн. В следующем году он продал свои работы через Sothebys за ошеломляющие $201 млн. Однако на торгах больше не наблюдалось таких высоких цен. В 2021 году общая сумма продаж работ Хёрста составила $38 млн, что является максимальной за последние 13 лет.




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...