Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

Странное дело: шокирующие причуды великих художников

2023-03-17-11-33 | Интересные факты |


 
Творческие гении часто проявляют свою богатую фантазию, которая способствует прогрессу и побуждает их на необычные поступки. Истории о том, как Матисс преодолел свою фобию, почему Караваджо пригрозил натурщикам, а также о том, кто занимался стрельбой по мухам, показывают, что творцы обладают необычным мышлением и часто выходят за рамки обыденного.
 
 
Леонардо да Винчи: без сна, но с шифрами

Взгляды Леонардо да Винчи были таковы, что жизнь настолько увлекательна, что не стоит тратить время на сон! Гений обычно спал не более 4 часов в день. Он также любил создавать шифры и коды, писал письма задом наперед, чтобы их можно было прочитать только через зеркало. Он шифровал не только личные сообщения, но и записи об изобретениях. Возможно, Леонардо считал, что человечество еще не готово к такой информации и поэтому нужно было скрыть все свои открытия в загадках для будущих поколений. Кроме того, он предпочитал оставлять свои произведения незаконченными, так как незаконченность позволяет им продолжать жить и развиваться.
 
 
Сальвадор Дали: cны и явь без границ

Художник с великолепными усами был уникально талантливым и любил привлекать внимание общественности, провоцируя ее. Он проходил по улице, держа муравьеда в руках, давал интервью на дереве, читал лекции в водолазном костюме, объясняя, что это помогает ему чувствовать себя комфортно в океане своего подсознания.
 
Когда старший брат художника умер, родители решили иметь второго ребенка, чтобы забыть свою потерю, и назвали его так же, как и старшего сына - Сальвадор. В своих воспоминаниях Дали писал, что все его странности были попыткой доказать самому себе, что он существует, а не является копией старшего брата. Вероятно, странности не были полностью выдуманным коммерческим образом Дали. Скорее, благодаря музею Гале он смог превратить свои недостатки в достоинства, превратив свои причуды в преимущества.
 

Галлюциногенный тореадор
Сальвадор Дали  1970, 400×300 см
 
 
Однажды, во время пребывания в парижском отеле Le Meurice, Сальвадор Дали попросил персонал принести в его номер стадо овец, после чего начал стрелять в них с помощью холостых патронов. В другой раз художник попросил персонал поймать для него мух в саду Тюильри, и он заплатил по пять франков за каждую пойманную муху. Возможно, эти мухи нужны были Дали для создания какой-то инсталляции или художественного произведения. Ведь Ян Фабр уже создал серию полотен из крыльев жуков, так что, возможно, Дали предвосхител использование насекомых в искусстве.
 
 
Пикассо: стрельба, но не по голубям


 
Еще один известный испанец, наслаждаясь возвращением в Бато-Лавуар под утро, стрелял в воздух из-за удовольствия. Бато-Лавуар был знаменитым общежитием на Монмартре, где проживали такие художники, как Пикассо, Модильяни и другие. В общежитии молодым художникам не разрешалось иметь животных, но в своем собственном доме взрослый Пикассо часто держал голубей, несколько из которых были подарены ему Анри Матиссом.
 
Испанский художник полюбил рисовать птиц задолго до создания своей знаменитой картины "Голубь мира". Еще в детстве его отец, который также был художником, просил мальчика дорисовывать лапки голубей. Пикассо, автор картины "Голубь мира", шутил, что не понимает, почему голуби были выбраны в качестве символа мира, потому что, по его мнению, они были самыми сварливыми среди всех птиц и могли легко нападать друг на друга ради крошек хлеба.
 


Анри Матисс: главное – перестраховаться



У Матисса было несколько необычных черт, нехарактерных для художника. Одной из наиболее заметных был его страх оставаться не нужным. Мастер опасался потерять зрение, поэтому научился играть на скрипке, чтобы, если что, иметь возможность заработать деньги, выступая на улицах как уличный музыкант.
 
В целом, у Матисса не было других явных странностей, за исключением, возможно, его ярко выраженной антипатии к арт-дилеру Амбруазу Волару.
 
 
 
Караваджо: преступник во всем

Художник, который считался гением, проводил большую часть своей жизни скитаясь и предпочитая общество куртизанок, бродяг и регулярных посетителей баров. Куртизанка стала причиной, по которой Караваджо совершил преступление: она позировала для его полотна «Святая Катерина», а художник вступил в драку с ее другим поклонником и нанес ему смертельную рану.


Иллюстрация представляет возможный автопортрет художника в образе бога Вакха.
 
Караваджо познакомился с богатым купцом Джовани Баттиста де Ладзари в Месине, который заказал у него картину. Художник решил нарисовать святого Лазаря, покровителя своего заказчика. Используя свой любимый метод рисования с натуры, для создания реалистичного полотна "Воскрешение Лазаря" он заставил двух моделей много часов держать тело погибшего молодого человека на руках. Сначала модели отказывались, но Караваджо пригрозил им ножом, и они согласились выполнять задумку мастера.
 
 
 
Михаил Врубель: сам себе вредитель

Врубель страдал от неразделенной любви и наносил себе порезы ножом. Его возлюбленная, Эмилия, была женой культуролога и археолога Адриана Прахова, который руководил росписью Владимирского собора в Киеве. Несмотря на то, что чувства Врубеля к Эмилии угасли, его эмоциональные раны остались, как и портрет Эмилии в образе девы Марии, который сейчас находится в Кирилловской церкви. Если появится возможность после известных событий, можно будет прогуляться по Киеву за Врубелем, чтобы рассмотреть его картины.
И снова о странностях. «Несносный характер, пьянство, привычка сорить деньгами и портить собственные картины. Михаилу Врубелю подошли бы слова, которые Эдгар Дега однажды сказал Джеймсу Уистлеру: „Вы — самый странный человек из всех, что я знаю. Хорошо еще, что вы — гений“»
 
 
Антонио Гауди: презрение к материальному
  
В последние годы замечено, что великий архитектор увлекся своей работой настолько, что перестал обращать внимание на свой внешний вид и окружающую среду. Это вызывает удивление, учитывая, что в молодости Гауди был известен не только своим талантом, но и своим безупречным стилем одежды, а также тем, что предпочитал посещать строительные объекты на собственном экипаже.
 

Парк Гуэль. Барселона

Гауди в свои поздние годы часто ошибочно принимали за нищего из-за того, что он мог носить несовпадающие ботинки и забывать о еде. Однажды, когда он был увлечен своими мыслями, он попал под трамвай. Из-за его грязного и измученного внешнего вида, извозчики не хотели отвезти его в больницу, и Гауди был доставлен в клинику для бедных. К сожалению, великому архитектору не удалось выжить после этого несчастного случая. Несмотря на то, что он создал такие шедевры, как Дом Висенса, Дом Бальо и Храм Святого Семейства, которые были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, он умер в бедности.
Его похоронили в нижней церкви (крипте) Храма Святого Семейства. Это тот самый Храм, строительство которого началось в 1882 году и продолжается по сей день.



 
Ван Гог был увлечён френологией, которая связывает форму человеческого черепа с психологическими особенностями личности, Тициан любил изображать пышнотелых женщин и был увлечён такси - дилижансами, а Николай Ге, известный своими афоризмами, отрицал красоту человека и занимался выращиванием овса и укладкой печей.

Следующая: Пока нет



Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...