Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

Мировой арт-рынок сфокусировался на ультрамолодом искусстве

2023-03-11-13-39 | Арт-новости |

Раньше уровень цен на произведения художников изменялся со временем. Однако сегодня некоторые молодые художники в начале своей карьеры могут достигнуть чрезвычайно высокого уровня цен, быстро поднимаясь с нескольких тысяч до нескольких миллионов долларов.
 

Согласно годовому отчету Artprice о рынке современного искусства, одним из главных трендов 2022 года стало увеличение внимания к творчеству художников в возрасте до 40 лет. Арт-рынок восторженно приветствует новые имена, видя их как основу для будущего роста. Президент и основатель Artmarket.com и Artprice.com, Тьерри Эрманн, отмечает, что самые молодые звезды современного искусства могут значительно превзойти цену великих старых мастеров всего за несколько лет. В настоящее время редкость произведения и место художника в истории искусства имеют меньшее значение, чем чувство новизны и страсть, которые они вдохновляют.
 
Сегодня, рынок современного искусства, включающий работы, созданные художниками после 1945 года, является наиболее динамичным сегментом аукционного рынка и генерирует до 18% от общего объема арт-рынка. В предыдущем финансовом году, с июля 2020 года по июнь 2021 года, продажи современного искусства достигли нового годового рекорда и составили 2,7 миллиарда долларов. Этот успех повторился в последнем финансовом году, с лета 2021 года по лето 2022 года, когда продажи современных произведений искусства достигли 2,7 миллиарда долларов. Экономический вес этого сегмента почти удвоился за последние десять лет и увеличился в 31 раз с 2001/2002 года (когда продажи современного искусства составляли всего 87,9 миллиона долларов), до 1,4 миллиарда долларов в 2011/2012 году и далее до 2,7 миллиарда долларов в настоящее время.
 
Рынок ультрасовременного искусства
Рынок произведений художников, которые не достигли 40-летнего возраста, часто называют "ультрасовременным" сегментом искусства. В 2022 году этот сегмент совершил сделки на общую сумму 419 миллионов долларов, что составляет не менее 15,5% от аукционного рынка современного искусства и 2,7% от общего мирового аукционного рынка изобразительного искусства. Некоторые произведения художников, которым сейчас за тридцать, за двадцать, а в ряде случаев вовсе подростков, оценивались на торгах крупнейших аукционных домов в десять, двадцать, тридцать раз выше, чем ожидалось.
 

Сравнительные показатели аукционного оборота (июль 2021 г. – июнь 2022 г.) изобразительного искусства (в целом), современного искусства (как сегмента) и ультрасовременного искусства (как подсегмента)
 
 

Это явление, которое начало проявляться с начала 2000-х годов и стало более заметным в последнее время, связано с рекордной суммой, установленной Джеффом Кунсом в 2001 году, когда он продал свою скульптуру «Майкл Джексон и Пузыри» на аукционе Sotheby’s за 5,6 миллиона долларов. В то время Кунс был известной личностью, но двадцать лет назад никто не ожидал, что живой художник сможет получить такую высокую цену за свою работу.
 
За последнее время количество художников младше 40 лет, чьи работы были проданы на аукционах, выросло в пять раз, а общий доход от продаж в этом подсегменте увеличился в 26 раз. Ранее "голубые фишки" - работы художников Баскии, Уорхола, Бэнкси, Кондо и т. д. - пользовались высокой популярностью и достигали очень высоких цен, но теперь коллекционеры идут на риск и ставят на менее дорогостоящие, но более перспективные работы молодых авторов, которые называют "красными фишками". В настоящее время, конкуренция на аукционах настолько высока, что общий доход от продаж художников младше 40 лет достиг рекордного уровня в 200,9 млн долларов в первом полугодии 2022 года, что составляет 2,7% от всего мирового оборота в сфере изобразительного искусства. Это самый высокий спрос на работы художников этой возрастной группы в истории.
 
 

В конце 1990-х Баския был единственным художником моложе сорока лет, чьи произведения достигали стоимости продажи на аукционах свыше миллиона долларов. На сегодняшний день его лучшие работы оцениваются уже не менее чем в 30, 40, 50 и даже более чем в 100 миллионов долларов из-за укрепления "мифа" о Баскии со временем. Умер он до достижения возраста сорока лет.
 
Но кто они Баскии и Уорхолы завтрашнего дня?
Желание обнаружить новых художников явно указывает на стремление к приобретению будущих звезд на арт-рынке. Крупные коллекционеры и дилеры желают инвестировать в творческие произведения авторов, которые будут востребованы через несколько лет или десятилетий и станут частью самых востребованных и высокооцененных в пантеоне, делая ставки на художников, наилучшим образом отражающих дух времени.
 
Рынок молодых художников достиг рекордных цен, включив в себя практически все актуальные тенденции, такие как NFT, стрит-арт, искусство африканской диаспоры и произведения женщин-художников.
 
 
Мэтью Вонг был художником с выдающимися достижениями в современном искусстве, но умер в 2019 году в возрасте 35 лет. The New York Times отметил его как одного из наиболее талантливых художников своего поколения, а коллекционеры рассматривают его как самого желаемого художника современности. Его работы на аукционах быстро становятся все более редкими и ценными, и в 2020 году восемь его картин были проданы на общую сумму более миллиона долларов. Рынок искусства, кажется, восхваляет Мэтью Вонга как "проклятого гения" - миф, который был связан с другим художником после его преждевременной смерти.
 

Мэтью Вонг (1984-2019)  «Ночной дозор», 2018
В рейтинге топ-10 художников моложе 40 лет, суммарный оборот которых в первом полугодии 2022 года составил $200,9 млн, Вонг занимает доминирующее положение. Интересно отметить, что он является одним из немногих мужчин, включенных в рейтинг, в котором также присутствуют семь женщин-художниц.
 
Ультрасовременные художники-женщины
Все больше женщин в наше время выбирают карьеру в искусстве после десятилетий беспокойства о недостаточном представительстве женщин и их недооцененности на арт-рынке. Теперь, сознательно стремясь представить новые таланты и достижения женщин-художников, крупные аукционные дома активно продвигают их работы на торгах. На примере аукциона современного искусства в Гонконге, который завершился 22 июня 2022 года, видно, что 90% работ женщин-художников превзошли их оценки. Это был первый случай, когда женщины-художницы генерировали больший аукционный оборот, чем мужчины, а цены на их произведения были выше, чем на работы их мужских коллег. В Топ-10 молодых художников младше 40 лет по аукционному обороту за первое полугодие 2022 года было не менее семи молодых женщин, таких как Аяко Роккако, Флора Юхнович, Эйвери Сингер, Мария Беррио, Анна Вейант, Кристина Куорлз и Лои Холлоуэлл.
 

Эйвери Сингер (1987 г.р.)
Все эти художники родились после 1980 года и в настоящее время им уже за тридцать. Они представляют новое поколение надежд в современном искусстве, и цены на их работы значительно выше, чем у большинства мужчин своего возраста. Эйвери Сингер, например, родилась в 1987 году и использует эстетику цифрового коллажа и черно-белую гамму, чтобы создавать уникальные художественные произведения. Ее работы уже выставлялись в таких престижных музеях, как Музей Стеделийк в Амстердаме и Музей Людвига в Кельне, а также в американских МоМА и Музее Уитни. Благодаря поддержке крупных галерей, ее талант привлекает внимание крупных коллекционеров даже за пределами США, в Азии.
 
В 2017 году, когда ей было тридцать лет, Эвери Сингер впервые выставила свой холст на аукционе, который был продан за 36 000 долларов. В следующем году ее работа "Fellow Travelers, Flaming Creatures" (2013) была продана на аукционе Sothebys в Нью-Йорке за 735 000 долларов всего за несколько месяцев до того, как она стала представлена влиятельной галереей Hauser & Wirth в декабре 2019 года. Самые осведомленные участники торгов знали, что они делают...
 

Эвери Сингер. «Fellow Travelers, Flaming Creatures» (2013).
 

Кристина Куорлз (1985 г.р.)
Кристина Куорлз исследует и вызывает сомнения в отношении социальных проблем, связанных с меньшинствами, телом и сексуальностью, идентичностью и гендером. Она присоединилась к галерее Hauser & Wirth в 2021 году, где она представлена как "квир и сисгендер", рожденная от белой матери и черного отца. Hauser & Wirth является мощной художественной структурой с галереями и филиалами в разных городах, таких как Цюрих, Гонконг, Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Монако. В скором времени планируется открытие галереи в Париже (весной 2023 года).


Кристина Куорлз  « Night Fell Upon Us Up On Us » (2019)
 
 
Флора Юхнович (1990 г.р.)
С начала января 2021 года художница официально стала сотрудничать с галереей Victoria Miro gallery и всего через три месяца представила свои работы на аукционе. Есть длинный список коллекционеров, которые стремятся приобрести ее творения. Ее небольшие рисунки в Лондоне взлетели в цене в десять раз по сравнению с эстимейтом, а ее картина «Хорошенькая штучка» на аукционе в Нью-Йорке в июне 2021 года была продана за более чем миллион долларов, хотя художнице всего 30 лет!
 
14 октября 2021 года ее последняя картина «Ill Have What Shes Having», написанная в 2020 году, была продана на аукционе Sothebys в Лондоне за более чем 3 миллиона долларов, что в тридцать раз превысило средний эстимейт в размере 80 000-110 000 долларов! В первые полгода 2022 года ожесточенная конкуренция среди покупателей привела к тому, что четыре ее полотна были проданы за более чем миллион долларов.
 

Флора Юхнович «I’ll Have What She’s Having» (2020)
 
 
Анна Вейант (1995 г.р.)
Анна Вейант, родом из Канады, поступила в Школу дизайна Род-Айленда в 2017 году, затем изучала традиционную живопись в Китайской академии искусств в Ханчжоу. Она осталась жить в Нью-Йорке, где начиная с весны 2022 года ее работы представляет Ларри Гагосян - самый влиятельный арт-дилер на планете. Через год после своего дебюта на аукционе, ее работы были проданы без исключения, и два из ее произведений были проданы на аукционе Christies 9 мая за семизначные суммы, превышающие максимальную оценку. Например, портрет женщины с длинными распущенными волосами, названный «Summer time», который художница продала два года назад за около 12 000 долларов, был перепродан за 1,5 миллиона долларов, что в пять раз превышает максимальную оценку.
 

Анна Вейант «Summer time»
 
 
Лои Холлоуэлл (1983 г.р.)
Лои Холлоуэлл считается наследницей традиций таких художников, как Джорджия О’Киф и Джуди Чикаго. Ее абстрактные картины были показаны в пятнадцати музеях по всему миру, частично благодаря поддержке Pace Gallery, которая представляет ее интересы с 2017 года. Цены на ее работы на аукционах быстро росли: начиная с 68 750 долларов на ее дебютном аукционе в мае 2018 года в Sotheby’s New York, они достигли отметки в 400 000 долларов в 2019 году и миллион долларов в 2021 году. Однако такой быстрый рост может привести к искушению быстро перепродать ее работы. Например, ее полотно "Lick Lick in Orange and Blue" (2015) было приобретено за 137 500 долларов в сентябре 2019 года на аукционе Christies в Нью-Йорке, а затем перепродано за 963 000 долларов в апреле 2022 года на Sothebys в Гонконге, что принесло ее владельцу прибыль в 825 500 долларов.
 

Lick Lick in Orange and Blue (2015)
 
 
Мария Беррио (1982 г.р.)
Мария Беррио - колумбийская художница, которая получила образование в области искусства в Нью-Йорке, окончив Школу дизайна Парсонса и Школу визуального искусства. Она создает элегантные картины, используя слои японской бумаги, которые содержат сказочные элементы и изображения женщин, вызывающие вопросы о событиях в мире. После участия в групповой выставке в Victoria Miro, организованной совместно с The Great Women Artists, Мария Беррио присоединилась к списку художников, поддерживаемых галереей. Ее работы были представлены на ярмарках и выставках в Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и других местах. В 2021 году на аукционе Sothebys ее картина "FLor" была продана за $927,500, превысив начальную цену в $120,000. В этом году рынок ее работ ускорился еще больше, и было совершено около десяти транзакций, две из которых превысили порог в миллион долларов.


Мария Беррио, Flor, 2013
 
 
Аяко Роккаку (1982 г.р.), самая старшая из ультра молодых художников до 40 лет
В отличие от других художниц, упомянутых выше, Аяко Роккаку уже имеет значительный опыт в аукционной сфере, так как ее работы продаются на публичных торгах уже 15 лет (начиная с 2007 года). Эта японская художница находится на вершине своей карьеры благодаря поддержке таких крупных галерей, как Такаси Мураками, и демонстрирует впечатляющие результаты на рынке: за первое полугодие 2022 года ее общий доход составил 18,6 миллиона долларов, что делает ее второй наиболее успешной художницей своего поколения. Кажется, Аяко Роккаку также пользуется повышенным интересом к работам женщин-художников, поскольку спрос на ее творчество никогда не был так высок, как в текущем году.

Аяко Роккаку

Следующая: Пока нет



Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...