Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

Картину Маковского отреставрируют к Масленице

2023-03-03-17-41 | Великие художники |

Реставрация крупной картины Константина Маковского «Народное гулянье во время Масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» началась в Русском музее. Она будет проведена в несколько этапов, включая образовательный и просветительский.


 Константин Маковский. «Народное гулянье во время Масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге». 1869.

Фото: Государственный Русский музей
 
ПАО "Газпром" поддерживает реставрацию полотна Константина Маковского "Народное гулянье во время Масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге" в Государственном Русском музее. Картина не покидала музей уже 125 лет и нуждается в серьезном внимании. Комплексные работы включают образовательный и просветительский этап. В свое время полотно Маковского было удостоено звания профессора Академии художеств, а критик Владимир Стасов оценил картину, отметив, что художник представил в масленичном гулянье образ всего Петербурга.

Оригинальная рама картины в процессе реставрации.
Фото: ПАО «Газпром»
 
Это полотно размером 215 на 321 см, созданное более 150 лет назад, было постоянно экспонировано в Русском музее с 1897 года, однако со временем его основа холста ослабла и провисла, что привело к образованию множества трещин на красочном слое. Попытки специалистов улучшить натяжение холста, используя расклинивание подрамника, привели к появлению жестких изломов и повреждений рамы. Провисание холста также привело к многократным механическим повреждениям картины, таким как прорывы и потери красочного слоя, которые реставраторы пытались исправить всеми возможными способами и материалами. Однако использование сильного животного клея для укрепления краев картины лишь ухудшило состояние ее основы.

В начале работы реставраторам необходимо удалить следы предыдущих вмешательств, стереть поздние записи с мест прорывов и нивелировать старый реставрационный грунт до состояния, соответствующего оригинальной живописи. Затем требуется укрепить красочный слой, выровнять поверхность и исправить различные деформации. После обработки красочного слоя полотно будет установлено на новый подрамник. Отдельно будет реставрирована оригинальная рама, которая была передана в музей вместе с полотном, но к 2010 году была в плохом состоянии и заменена на временную. После завершения работ полотно и рама будут воссоединены.

Реставратор Ольга Кленова.
Фото: ПАО «Газпром»
 
В рамках предстоящего проекта по реставрации планируется проведение образовательной и просветительской программы. Будет организован цикл мастер-классов для студентов профильных вузов, которые принимают участие в многофункциональном социальном проекте "Друзья Петербурга" ПАО "Газпром". Весь процесс работы будет заснят на видео, и на его основе Русский музей создаст фильм о истории реставрации картины. Этот фильм будет представлен в Центре мультимедиа ГРМ и включен в медиатеку проекта "Русский музей: виртуальный филиал", доступный для просмотра всем желающим.
Согласно генеральному директору ГРМ Владимиру Гусеву, сотрудничество с ПАО «Газпром» в области реставрации и образования пойдет на пользу не только музею, но и укрепит понятие ленинградской школы реставрации, а также привлечет новое поколение мастеров. Примером такого сотрудничества стали работы, выполненные при поддержке компании, такие как реставрация картины Ивана Айвазовского «Петр I при Красной Горке…» и полотна Михаила Нестерова «Святая Русь» в 2019 году, а также работы над полотном Константина Маковского, которые планируют завершить к Масленице 2023 года.




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...