Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

На Sotheby’s установлен аукционный ценовой рекорд на Кандинского

2023-03-05-21-06 | Великие художники |

Картину Василия Кандинского «Вид Мурнау с церковью II» продали на торгах в Лондоне за £37,2 млн.

   На вечернем аукционе модернистского и современного искусства Sothebys, который состоялся 1 марта, топ-лотом стала картина "Вид Мурнау с церковью II" Василия Кандинского, проданная за £37,2 млн, что стало новым аукционным рекордом для художника. Это полотно было написано в 1910 году, в период перехода Кандинского от фигуративности к абстракции. С 1951 года оно находилось в Музее ван Аббе в нидерландском Эйндховене, но в конце прошлого года его вернули наследникам Зигберта и Йоханны Маргарет Штерн, у которых оно было изъято нацистами после нескольких лет судебных разбирательств.

На прошедших торгах по искусству была продана картина Эдварда Мунка под названием «Танец на берегу», которая попала на торги в результате реституции. Цена, за которую она была продана, составила £16,9 млн. Картина является одной из 12 частей известного как «Фриз Рейнхардта», который был создан Мунком в 1906-1907 годах по заказу режиссера Макса Рейнхардта для его Камерного театра в Берлине. Эта часть фриза является самой крупной и единственной из частных коллекций.
 
Другим топ-лотом на торгах было гигантское абстрактное полотно Герхарда Рихтера, которое датируется 1986 годом и происходит из частной американской коллекции. Его купили за цену в £24 млн. Картина представляет собой яркий пример работы Рихтера, известного своим экспериментальным подходом к традиционному искусству.




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...