Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

В коллекции Рональда Лаудера осталась спорная картина Густава Климта.

2023-03-05-21-36 | Великие художники |


Густав КЛИМТ Шляпа с черными перьями. 1910
Фото: Ronald S. Lauder collection


Картина Густава Климта «Шляпа с черными перьями», созданная в 1910 году, останется в коллекции Рональда С. Лаудера, который приобрел ее в 1973 году. Ранее полотно принадлежало Ирен Беран, но владельцы не смогли определить право собственности, так как картина была утеряна в период Второй мировой войны. Однако, Лаудер уладил спор с наследниками Беран, и теперь они достигли соглашения о владении картиной. Сумма, уплаченная за картину, не была оглашена.

Картина «Шляпа с черными перьями» была владением Ирен Беран из Брно по крайней мере с 1928 года. В связи с опасениями преследований нацистами она вынуждена была покинуть Европу, и ее коллекция произведений искусства была расхищена. История полотна стала известна в 2007 году после выставки работ Густава Климта, на которой была представлена и «Шляпа с черными перьями».

Рональд Лаудер заявил, что он был сторонником реституции произведений искусства, которые были изъяты и конфискованы во время Второй мировой войны. Он отметил, что важно учитывать историю семьи и признать ее право на картину, даже если нет конкретной документации о том, как картина покинула коллекцию Беран.




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...