Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

Эффект дымки на картинах Моне и Тернера загрязнением воздуха

2023-03-05-21-46 | Великие художники |

 
Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, картины Тёрнера и Моне со временем становятся все более размытыми и туманными из-за загрязнения воздуха, вызванного промышленной революцией. Ученые провели детальный анализ более 60 картин Тёрнера, написанных в период с 1796 по 1850 год, и 38 картин Моне, написанных в период с 1864 по 1901 год.
Анна Олбрайт, исследователь атмосферных явлений, отмечает, что импрессионисты проявляли крайнюю чуткость к освещению. Они не только реагировали на естественные изменения в окружающей среде, но и на изменения, вызванные человеческой деятельностью. Это подтверждает их логичный выбор изображения городских пейзажей и сцен повседневной жизни, где свет и тень играют важную роль. Результаты исследования позволяют лучше понять особенности творчества импрессионистов и их восприятие мира визуальных образов.



Исследователи обнаружили, что изменения в контрастности изображений на большинстве картин, включая работу Уильяма Тёрнера 1844 года «Дождь, пар и скорость», связаны с увеличением концентрации диоксида серы в воздухе того времени. Специалисты приводят работу Тёрнера в качестве примера, на которой дымка и туман скрывают большую часть изображения. Это открывает новые возможности для изучения влияния атмосферных загрязнений на искусство и культуру в целом.

В соответствии с проведенным исследованием, видимость на картинах Тернера, изображающих ясное небо и облака до 1830 года, составляла примерно 25 километров. Однако после этого года, видимость существенно уменьшилась и достигла значения в 10 километров. В отношении нескольких картин Моне, изображающих виды с моста Чаринг-Кросс, было выявлено, что самый дальний объект находится на расстоянии около 1 километра от наблюдателя.




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...