Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

Картина «Портрет императрицы Марии Фёдоровны» Ивана Крамского

2023-03-07-10-53 | Великие художники |

Иван Николаевич Крамской написал картины «Портрет императрицы Марии Фёдоровны» в 1881 году, на которой изображена молодая августейшая особа в торжественном наряде. На левой груди императрицы можно увидеть отличительный знак дамы Большого креста - бриллиантовую звезду ордена Святой Екатерины. Композицию пересекает красная лента с золотой каймой, закрепленная на правом плече, что придаёт яркий акцент на тёмном фоне белых одеяний. Голова императрицы украшена тиарой в форме кокошника, сделанной из драгоценных камней. Её шею украшает ожерелье из жемчуга, а область декольте — жемчужно-бриллиантовое колье. Красоту и элегантность картины дополняют брошь, браслеты и веер в руке императрицы. Все эти изысканные детали не отвлекают зрителя от самого главного - уверенного и спокойного взгляда правительницы, который отражает её сильную волю и характер.
 


Название картины: «Портрет императрицы Марии Фёдоровны». Автор: Иван Николаевич Крамской (1837-1887). Год написания: 1881 г. Размер: 109 x 74 см. Стиль: Реализм. Жанр: Портрет. Техника: Масляная живопись. Материал: Холст. Местонахождение: Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург.
Иван Николаевич Крамской был выдающимся русским художником второй половины XIX века, который с успехом работал в жанрах религиозной, исторической и жанровой живописи. Он также был видным деятелем просвещения и одним из основателей товарищества передвижников. Особое место в его творчестве занимала портретная живопись, включая множество женских портретов, а также изображения представителей царской семьи, которые были выполнены в реалистичном стиле и с большой точностью.
 
Летом 1881 года Александр III заказал портрет своей супруги, императрицы Марии Фёдоровны. Известный портретист столичного общества, Крамской, был выбран для этой работы благодаря своему мастерству. Художник использовал фотографию в парадном платье, сделанную в том же году в ателье Сергея Левицкого, в качестве основы для композиции по желанию заказчика. Хотя элементы наряда и украшений не могли быть изменены, Крамской несколько раз посетил Александрийский дворец для написания портрета с натуры, как отражено на холсте в правом верхнем углу. Это позволило ему избежать идеализации и создать живой, проникновенный образ молодой монаршей особы.


На десятой передвижной выставке, произведение искусства Ивана Крамского "Портрет императрицы Марии Фёдоровны" произвело яркое впечатление и было высоко оценено. Сам художник отметил, что передача сияния бриллиантов, переливающихся в лучах света и озаряющих все вокруг, была наиболее трудной задачей в создании произведения. В итоге картина стала блестящей во всех смыслах.




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...