Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

Картина «Портрет художника И. Шишкина» Ивана Николаевича Крамского

2023-03-07-10-31 | Великие художники |

Иван Николаевич Крамской создал живой портрет художника И. Шишкина, который целиком посвятил свое творчество изображению русской природы.
 
 
Название картины: «Портрет художника Ивана Шишкина». Автор: Иван Николаевич Крамской (1837-1887). Год написания: 1873 год. Размер: 110,5 х 78 см. Стиль: Реализм. Жанр: Портрет. Техника: Масляная живопись. Материал: Холст. Местонахождение: Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия.
 
"Портрет художника И. Шишкина" - это произведение Ивана Николаевича Крамского, которое посвящено выдающемуся русскому пейзажисту. На картине изображен сам художник во время пленэра, занимающий центральную часть произведения. Его одежда подобрана в гармонии с окружающим пейзажем, сапоги высокие для защиты от колючей травы, а шляпа защищает от солнца. В левой руке художник держит мольберт и зонт, используя древко зонта в качестве трости.
Детали окружающего ландшафта не достаточно проработаны. Трудно определить, что находится за тёмной массой, которая поднимается позади Шишкина, возможно это заросли кустарника. Небо выглядит белесым из-за пыли. Под ногами - сухая, глинистая земля палевого цвета, на которой редкие растения выглядят как воткнутые. Светлые тона, чёткие тени и яркий солнечный свет создают впечатление, что засушливое лето уже прошло: зной выжег траву и остались лишь наиболее прочные стебли с дозревшими семенами.
Чувство неизбежного увядания не умаляет любви главного героя к его родной земле. В своей непринужденной позе, с прищуренным взглядом и улыбкой, скрытой частично густыми усами и бородой, он выглядит как энергичный и уверенный в себе человек. Кажется, что он говорит: "Сейчас я открою мольберт, и миру предстанет новое произведение искусства".
 
Иван Николаевич Крамской был выдающимся художником XIX века в России и одним из основателей и вдохновителей товарищества передвижников. В своих портретах он умело передавал суть характера своих героев, что принесло ему славу талантливого портретиста еще при жизни. Он работал в стиле реализма, стремясь достичь максимальной выразительности и достоверности. В Государственном Русском музее хранятся наброски к портрету, выполненные графитным карандашом на бумаге размером 22 на 29 см. На рисунке запечатлены пять динамичных положений, которые мастер пейзажей зафиксировал во время совместной прогулки с И.И. Шишкиным.
 


Иван Крамской написал картину «Портрет художника Ивана Шишкина» для Павла Третьякова, который был меценатом и принял решение сохранить лица лучших художников России для истории. Образ известного художника-пейзажиста Ивана Шишкина был представлен в галерее и занял достойное место среди других экспонатов сразу после открытия галереи в 1874 году.




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...