Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

Выставка художника и архитектора Андрея Ноарова «Идеальные города»

2023-03-20-14-47 | Музеи, выставки |

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева открыл первую персональную выставку художника и архитектора Андрея Ноарова под названием «Идеальные города». Выставка представляет серию картин, на которых архитектор представляет свои фантастические видения идеальных городов.
15 марта – 10 апреля 2023 г.
 

На выставке представлены более 30 работ, выполненных в технике графики и акварели, которые отображают идеальные города, созданные в воображении автора. Каждая работа передает уникальную атмосферу идеального города, в котором все элементы окружающей среды гармонично сочетаются между собой.
 
Андрей Ноаров, известный как архитектор, в своих работах использует элементы геометрической абстракции и футуризма, создавая неповторимые панорамы идеальных городов. Его работы отличаются точностью линий, четкостью форм и гармоничным сочетанием цветов.
 
Посетители выставки смогут оценить творческий подход Андрея Ноарова к созданию идеальных городов и окунуться в уникальную атмосферу его работ.
 
Выставка Андрея Ноарова "Идеальные города" исследует эволюцию представлений о совершенных городах от гравюры до почтовых открыток и показывает, как этот жанр находит свое продолжение в работах современного художника и архитектора. Экспозиция состоит из трех разделов. Первый раздел представляет печатную графику мастеров прошлого из коллекции Ноарова. Второй раздел посвящен архитектурным фантазиям самого Ноарова, вдохновленным работами старых мастеров, и его авторскому видению идеальных городов, представленных в рисунках, альбомах и подписных открытках. Третий раздел демонстрирует почтовые открытки дореволюционного и советского периодов из коллекции Музея архитектуры, которые показывают, как жанр развивался в последнее время.


Андрей Ноаров. Классический Петербург. Фантазия. 2022. Бумага, смешанная техника
 
Андрей Ноаров, ценитель подлинной красоты и памяти об исторических местах, представляет себя в первой части выставки в роли коллекционера. В своей личной коллекции он хранит произведения таких мастеров, как Джованни Батиста Пиранези, Станислав Владиславович Ноаковский, Анна Петровна Остроумова-Лебедева, Владимир Алексеевич Щуко, Владимир Иванович Соколов, Яков Григорьевич Чернихов и других. Среди предметов в коллекции - печатная графика, такая как гравюры, автолитографии и ксилографии, а также рисунки, альбомы и авторские подписные открытки. Экспозиция частной коллекции Андрея Ноарова, созданная для погружения в эстетику, раскрывает тайны его творческого вдохновения и является манифестом его художественных работ.
 

Андрей Ноаров. Петербург избежавший револлюции. 2017. Картон, смешанная техника

Основная часть выставки представляет работу Ноарова-художника, который часто бывает в путешествиях по городам Европы и России, где создает реалистичные виды, этюды и улучшает свое мастерство рисования. Он использует реальные изображения, дополненные фантазией, произведениями мастеров XVIII–XIX веков и графическими набросками. Каждый раз экспериментируя с материалами и техниками, он создает уникальные произведения, которые ассоциируются и вызывают определенное настроение. Художник устанавливает диалог со зрителем, постепенно ведя его через разнообразные культурные контексты и исторические эпохи, проходя совместно от наброска к завершенной композиции.


Андрей Ноаров. Фантазия в серых и коричневых тонах. 2015. Бумага, смешанная техника

 
Кураторы выставки предлагают зрителям легкое и непринужденное путешествие, которое заставит думать и вызовет ассоциации с элементами иронии и миражами. Посетители могут увидеть целую панораму исторических перспектив и образов "идеальных городов" Андрея Ноарова, которые будоражат сознание.
 
Экспозиция вдохновляет на размышления о творческом идеале, противостоящем реальности, и обращает внимание на взаимосвязь частного собирательства и музейной экспозиции.


Андрей Ноаров. Фантазия с видом на арку и канал. 2015. Бумага, смешанная техника
 
Выставка продлится до 10 апреля 2023 года., и мы приглашаем всех любителей искусства и архитектуры посетить ее.




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...