Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

В Русском музее выставка "Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту"

2023-03-25-16-01 | Музеи, выставки |

В Русском музее открылась выставка мастеров андеграунда 1960 – 1980-х годов "Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту"


 
Организаторы сообщают, что на выставке "Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту", проходящей в Мраморном дворце Русского музея, представлено более 200 работ мастеров андеграунд-движения 1960-1980-х годов, в том числе живописные и графические.
 

Франциско Инфанте "Артефакт" из цикла "Легкие пространства" 2017
 

Игорь Шелковскии?, Рельеф "Серия Орнаменты" 2016
 
На выставке будут представлены картины 36 художников, включая работы таких мастеров, как Анатолий Зверев, Дмитрий Плавинский, Дмитрий Краснопевцев, Олег Целков, Лидия Мастеркова, Эрнст Неизвестный, Владимир Янкилевский, Эрик Булатов, Франциско Инфанте, Юрий Злотников, Гриша Брускин и многих других.
 
"Почти все они начинали искать свой путь в эпоху оттепели, и представленные на выставке ранние работы, иногда стилистически разобщенные, тем не менее дают единое ощущение эпохи", – рассказывают организаторы.
 
Эти работы входят в коллекцию Наталии Опалевой, которая является создателем и генеральным директором Музея АЗ (Анатолия Зверева). Опалева объясняет, что при выборе работ для выставки было решено сделать абстракцию основным элементом экспозиции, потому что именно абстракция была важным стилистическим приемом на ранней стадии формирования так называемого неофициального искусства.
 
Название экспозиции определяется ее построением. Пространство представлено в виде ковчега с произведениями, который плывет по воображаемому Млечному пути. Дизайн-концепцию разработал Анатолий Голышев. В соответствии с пресс-службой, на выставке гостей сопровождают медиа-инсталляции Платона Инфанте, музыка авангардного композитора-шестидесятника Николая Каретникова и документальный фильм о периоде оттепели, подготовленный Музеем AZ.
 
 


 
Экспозиция выставки "Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту"




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...