Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

Как защитить авторские права на произведения искусства?

2023-03-12-19-18 | Обучающие статьи, книги |

Как защитить авторские права на произведения искусства?
Какие права в действительности есть у художников и коллекционеров.

 


Последнее время активно обсуждаются вопросы авторских прав художников и собственников произведений искусства в прессе и в сети. Некоторые издания цитируют мнения художников и галеристов, что, безусловно, важно, но иногда они выражают свою субъективную оценку событий, не опираясь на законодательство РФ. Другие материалы часто основываются на законодательных актах, которые уже утратили силу.
Когда возникают спорные ситуации или вопросы, связанные с авторским правом, рекомендуется обращаться не к обсуждениям и публикациям в интернете, а к закону или к юристу, который специализируется в этой области. Необходимо учитывать, что Закон РФ от 09.07.1993 года N 5351-1 (ред. от 20.07.2004) "Об авторском праве и смежных правах" уже утратил силу и недействителен. Вместо него вступила в силу Часть 4 Гражданского кодекса РФ, который регулярно дополняется и изменяется. Последняя версия "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая)" была принята 18.12.2006 года N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изменениями от 30.12.2015 года) и вступила в силу с 01.01.2016 года.
 
Незаконное использование произведений искусства может проявляться, например, в использовании их для производства определенной продукции. Чтобы избежать возможных споров и претензий со стороны правообладателя, рекомендуется заключать договоры с художниками или коллекционерами. Для разрешения использования произведения могут применяться два типа договоров - договор об отчуждении исключительного права и лицензионный договор, который устанавливает пределы использования произведения. Важно отметить, что отсутствие запрета на использование произведения не означает его разрешение, и в случае возникновения спора правообладателю необходимо будет доказать свои права на произведение и факт их нарушения. Некоторые примеры решений суда по подобным делам могут помочь понять, как действовать в таких ситуациях, однако следует учитывать, что подобные дела в судебной практике являются скорее исключением.
 
Заметьте также, что с 1 января 2016 года в Гражданском кодексе РФ были внесены изменения, включая статью 1291 "Отчуждение оригинала произведения и исключительное право на произведение", которая содержит следующее:

  1. Если автор оригинального произведения (например, рукописи, оригинала живописи, скульптуры и т.д.) отчуждает его, включая отчуждение по договору авторского заказа, исключительное право на произведение остается у автора, если договор не содержит других условий. Если оригинал произведения отчуждается его владельцем, который обладает исключительным правом на произведение, но не является его автором, исключительное право переходит к новому владельцу оригинала произведения, если договор не содержит других условий.
  2. Если приобретатель оригинала произведения не получил исключительного права на него, то он может демонстрировать и воспроизводить произведение без согласия автора или другого правообладателя, и без выплаты вознаграждения. Он также может передавать оригинал произведения для демонстрации на выставках, организованных другими лицами, а также включать его в издания, посвященные его коллекции.
  3. Владелец оригинала произведения из области изобразительного искусства или фотографии, который является изображением на этом произведении, имеет право использовать его в качестве иллюстрации при публикации своих литературных работ без согласия автора или другого правообладателя и без выплаты вознаграждения. Кроме того, он имеет право воспроизводить, публично показывать и распространять копии произведения без цели получения прибыли, если не существует договоренности с автором или другим правообладателем.
 
В настоящее время активно обсуждается вопрос о гарантированных выплатах художникам за последующую перепродажу их картин. Стоит отметить, что это связано с Правом Следования, которое описано в статье 1293 ГК РФ. Но что же означает данное понятие?
 
Статья 1293 Гражданского кодекса Российской Федерации об установлении права следования гласит, что при перепродаже оригинала произведения изобразительного искусства через юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, например, аукционный дом, галерею или художественный салон, автор имеет право на получение процентного вознаграждения от цены перепродажи. Размер и условия выплаты определяются Правительством Российской Федерации. Право следования не может быть отчуждено, но передается наследникам автора после его смерти, на период действия исключительного права на произведение, которое в России существует в течение всей жизни автора и еще 70 лет после его смерти, за некоторыми исключениями.
 
Автор или его правопреемники имеют право на определенный процент от дальнейшей перепродажи произведения искусства, даже если они больше не являются владельцами произведения. Это право применяется только в случае публичной перепродажи юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Даже если торги являются закрытыми, это все равно считается публичной перепродажей. Однако продажа между частными лицами без участия посредников не включается в это право. Автор имеет право получить определенный процент от цены перепродажи при каждой публичной перепродаже оригинала произведения. Этот процент определяется от цены перепродажи и называется "процентные отчисления".
  • при первой «перепродаже» этот процент исчисляется от всей цены сделки;
  • при второй и каждой последующей перепродаже — от цены сделки за минусом цены предшествующей публичной перепродажи.
Автор не может передать свое право на искусство кому-либо другому. Однако, автор может отказаться от требований выплаты денежных средств, которые ему полагаются, после того, как он приобрел право на их получение.
 
В настоящее время происходят дискуссии о внесении поправок в Гражданский кодекс РФ, которые предусматривают обязательные платежи, либо от продавца, либо от посредника, так как последние (аукционные дома, галереи) зачастую отказываются раскрывать информацию о продавце, из-за чего невозможно определить, кто должен выплачивать отчисления. Однако, на данный момент эти изменения еще не внесены.
 
Если автор произведения не является гражданином РФ, то следует обратиться к международным соглашениям. Статья 14ter (2) Бернской Конвенции упоминает только о взаимности, где страны-участницы обязаны предоставить право следования авторам третьих стран только в том случае, если законодательство страны автора также предоставляет такое право. Это не означает, что страны обязаны вводить это право в свои законы. С другой стороны, статья 7 (1) Директивы 2001/84/EC обязывает государства-участники предоставлять авторам третьих стран право следования только на основе взаимности. Однако, двойственность трактовок этого положения может привести к разным интерпретациям судебных решений.
 
Право следования в других странах.
В 1958 году Роберт Раушенберг продал свою работу Thaws за $800, но через 15 лет коллекционер перепродал ее за $85 000. Раушенберг возмутился и начал требовать выплаты процентов. Однако европейские дилеры считают, что право следования принято только в штате Калифорния в США, что дает американским дилерам преимущества в торговле произведениями искусства.
Во Франции наследники могут получать до 70% права следования, в то время как в Германии суммы, выплачиваемые наследникам, в 7 раз выше, чем авторам. В 2006 году Великобритания была вынуждена ввести норму права следования в соответствии с директивой ЕС, но в отличие от большинства других стран ЕС, в Великобритании покупатель, а не продавец, оплачивает проценты. Общество авторских прав дизайнеров и художников монополизирует сбор выплат, которые составляют от 10% до 40% идут на организации-посредники. В Германии этим занимается фонд социального страхования, а в Норвегии – художественный фонд. В Бельгии отчисления составляют 2%, а в Исландии – 10%.




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...