Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

8 богатейших художников, умерших в глубокой старости

2023-03-14-14-33 | Великие художники |

8 богатейших художников, умерших в глубокой старости
 
Следует ли художнику быть бедным? В общественном сознании устоялся образ нищего художника, который не получил должного признания за свой талант. Этому содействовала традиционная романтизация такого образа, а также советская биографическая литература, которая подчеркивала трудные периоды жизни великих творцов по идеологическим мотивам. Однако стоит вспомнить несколько художников, чья жизнь и творчество опровергают подобные предубеждения.
 

Питер Пауль Рубенс



Питер Пауль Рубенс, который считается одним из основоположников барокко и оставил после себя творческое наследие в виде 3000 полотен, скончался в возрасте 62 лет в 1640 году. В начале своей карьеры Рубенс создал 22 картины, посвященные королеве Франции Марии Медичи, за что был озолотен правительницей. Впоследствии, когда королева была изгнана из Франции и овдовела, художник подарил ей один из своих домов в Кёльне, где она прожила до конца своих дней. После смерти Рубенса его наследство состояло из колоссальной суммы в 400 000 флоринов, нескольких домов и коллекции из трехсот полотен других художников, среди которых были Тициан и Тинторетто.
 


Микеланджело Буонарроти



Этот титан эпохи Возрождения, наследуя многолетний опыт своих предшественников в банковском деле, жил просто и скромно, постоянно оказывая финансовую поддержку своим братьям и племянникам. Однако, помимо этого, он выполнял заказы папы римского за огромные суммы и инвестировал часть своих сбережений в недвижимость. В итоге, к моменту своей смерти в 88 лет, он значительно увеличил своё состояние и оставил наследие в виде нескольких домов, имений и особняков (включая Casa Buonarroti во Флоренции, который в настоящее время является музеем), а также коллекцию произведений искусства и других активов, общей стоимостью 22 тысячи флоринов (примерно 25 миллионов долларов США в современном эквиваленте).
 


Тициан Вечеллио



В 1576 году в возрасте 86-88 лет (дата рождения неизвестна) венецианский художник скончался от чумы. Его гонорары были огромными и могли включать не только деньги, но и другие ценности, такие как уютный загородный дом в Конельяно, который был частью оплаты за полиптих Кастелло Роганзуоло. Кроме того, император Карл V Габсбург часто заказывал у художника портреты и назначил ему регулярные выплаты. Искусствовед Филип Линдси Сом в своей книге «Художник стареет: Старение искусства и художников в Италии, 1500–1800» отмечает, что Тициан в своей старости был известен своей расчетливостью и нежеланием снижать цены, о чем жаловались его заказчики, включая послов, герцогов и даже королей, в своей переписке.
 
 

Эль Греко



В 1614 году, на своей второй родине в Толедо, скончался выдающийся испанский художник Эль Греко. Изначально он начинал свою карьеру как иконописец под именем Доменикос Теотокопулос в маленькой деревне на острове Крит, но позже стал заниматься живописью, создавая произведения на религиозную тематику и портреты. В Толедо он занимал большие «королевские» комнаты в доме маркиза де Вильены, сначала арендовав три, а затем расширившись до 24 помещений, не включая патио и сад. Живя вместе только с внебрачным сыном и его матерью, художник зарабатывал внушительные суммы, однако тратил их на роскошный образ жизни, включающий приглашение музыкантов на обеды. После смерти Эль Греко, его сыну пришлось иметь дело с наследством, которое включало 143 картины и большую библиотеку книг на греческом, испанском и итальянском языках, а также с долгами отца.
 


 
Иван Айвазовский



Иван Константинович Айвазовский, русский художник-маринист, скончался в своем родном городе Феодосии в возрасте 82 лет. Его картины были востребованы покупателями и заказчиками, в том числе императором Николаем I, турецким султаном и богатыми коллекционерами. Художник был известен своей необыкновенной трудоспособностью и создал около 6 тысяч полотен.
Иван Константинович построил себе особняк в родном городе, который сейчас является картинной галереей, и подарил Феодосии водопровод, который обеспечил город питьевой водой. Он также был инициатором строительства крымской железной дороги. Художник владел около 15 тысяч гектаров земли в Крыму, в том числе виноградниками, и каждая из его четырех дочерей получила поместье в качестве приданого.
 
 


Клод Моне



Клод Оскар Моне, один из основателей импрессионистического движения в живописи, жил долгую жизнь, умерев в возрасте 86 лет в Живерни в 1926 году. Уже в 15 лет, сын бакалейщика, он был известен как талантливый карикатурист в своем районе. Огромное количество заказов на его карикатуры убедило юношу, что ему стоит стать художником, несмотря на то, что его семья планировала, что он продолжит дело отца.
Дом Моне в Живерни является ярким примером того, как рост благосостояния художника был отражен в его имуществе. Начиная с 1883 года, когда Моне арендовал дом, художник с течением времени выкупал его, а также все близлежащие постройки и земли вокруг. Он также создал пруд с известным японским мостиком по своему собственному проекту, который в дальнейшем был изображен на многих его картинах. Чтобы поддерживать великолепный вид поместья Моне, семь садовников ухаживали за ним.
 



Марк Шагал



Марк Шагал, известный художник, родился в еврейской семье в Витебске, Беларусь, и умер в возрасте 97 лет во французском Провансе. Он был самым старшим из семи детей. Еще при жизни Шагал достиг всемирной известности благодаря своему невероятному таланту и трудолюбию. В 1964 году он был приглашен президентом Франции Шарлем де Голлем для создания фрески в Гранд Опере в Париже, а затем создал панно для Метрополитен Опера. За свои достижения он был награжден высшей наградой Франции - Большим крестом Почетного легиона. Вопреки всем правилам, Шагал провел свою выставку в Лувре, что было первым случаем, когда живому художнику было позволено это сделать.
 
 


Сальвадор Дали



Точная сумма заработка легендарного испанского сюрреалиста за его продолжительную жизнь в 84 года неизвестна, однако, по сообщению издания Telegraph, наследство художника оценивается приблизительно в 300 миллионов евро, не включая доходы от авторских прав. Среди приобретенных за гонорары от продажи картин и скульптур объектов можно отметить каталонский замок XIV века Пуболь, а также театр-музей Дали в городе Фигерас, где художник провел последние годы в одной из башен.




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...