Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

Неожиданные открытия в картине Ван Гога "Красные виноградники в Арле"

2023-03-14-21-27 | Великие художники |

Исследователи были удивлены неожиданными открытиями в "Красные виноградники в Арле"
 
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина сообщил о завершении проекта по исследованию и консервации картины «Красные виноградники в Арле. Монмажур», одного из наиболее известных произведений Ван Гога. Благодаря проведенным работам стали известны интересные детали создания этого шедевра.
 


Картина "Красные виноградники в Арле" является прекрасным произведением искусства, но она также является уязвимой. С 1948 года картина находится в ГМИИ им. Пушкина и не покидала музей все это время, так как не могла быть транспортирована. Несмотря на бережное отношение, "Красные виноградники" медленно разрушались. В начале осени 2021 года Пушкинский музей и бренд LG Signature объявили о совместном проекте по исследованию и консервации этой работы Ван Гога.
 
Биография картины
В ноябре 1888 года Винсент Ван Гог написал картину "Красные виноградники в Арле". В это же время он написал письмо своему брату Тео, рассказывая о ярко-красном винограднике, который они увидели вместе с друзьями в одно воскресенье. Согласно Ван Гогу, виноградник казался желтым издалека, а небо над ним было зеленым, а земля вокруг - фиолетовой после дождя. Он описал желтые отблески заката на земле.
В Арле, небольшом городке на юге Франции, Ван Гог провел больше года и создал более двухсот произведений. Он мечтал о создании коммуны художников "Мастерская Юга" в Арле и пригласил сюда Поля Гогена. Искусствоведы указывают на влияние Гогена в работах Ван Гога этого периода, включая "Красные виноградники".
 
На выставке "Группы двадцати" в Париже в 1890 году была выставлена картина "Красные виноградники в Арле. Монмажур", которую купила художница и меценат Анна Бош. Это единственная работа Винсента Ван Гога, проданная им при жизни, хотя были и другие продажи, которые не были задокументированы. Покупка "Красных виноградников" принесла художнику доход в 400 франков. В 1906 году картина была приобретена русским коллекционером и промышленником Иваном Морозовым.
 
Шедевр под микроскопом: три сюрприза
Данные факты были известны уже давно, но масштабное исследование, проведенное впервые за всю 130-летнюю историю картины, выявило новые открытия. С помощью современных методов, таких как рентгено-флуоресцентной спектроскопии и электронной микроскопии с энергодисперсионным анализом, была изучена картина, что позволило выявить дополнительные детали.
 


Винсент Ван Гог использовал мешковину вместо обычного фабричного полотна для создания своей картины. Он сам загрунтовал мешковину, но не слишком тщательно, поэтому соединение краски и основы было ненадежным. В некоторых местах художник выдавливал краску прямо на холст и делал мазки не только кистью, но и пальцами. После завершения работы он снял полотно с подрамника, свернул его в рулон и отправил брату в Париж. В процессе транспортировки холст оставил отпечатки на красочном слое, что свидетельствует о том, что картина не успела полностью высохнуть. При натягивании холста на подрамник брат Тео не был очень аккуратен, поэтому на красочном слое появились трещины (кракелюр).




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...