Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

Три утраченные картины Густава Климта «воскресил» ИИ

2023-03-14-23-10 | Великие художники |

Три утраченные картины Густава Климта «воскресил» искусственный интеллект
 
Под конец Второй мировой войны нацисты сожгли замок Иммендорф в Нижней Австрии, опасаясь наступления Красной Армии. В результате пожара было уничтожено множество произведений искусства, включая шедевры Густава Климта. Некоторые из этих картин сейчас известны только по черно-белым фотографиям. Однако благодаря подсказкам из истории и использованию искусственного интеллекта (ИИ), Google и Бельведер смогли восстановить цвета картины и попытаться представить, какими они были в оригинале.
 



Первое десятилетие XX века стало «Золотым периодом» для Густава Климта, который подарил миру такие произведения, как «Поцелуй» (1908) и «Портрет Адель-Блох-Бауэр I» (1907). Однако не все яркие работы сохранились до наших дней. Во время Второй мировой войны нацисты конфисковали и уничтожили множество ценных произведений художника, включая три картины под названием «Философия», «Медицина» и «Юриспруденция», созданные для украшения потолка большого актового зала в Венском университете.
 
Искусствоведы знают об этих произведениях только по чёрно-белым фотографиям, но современные технологии позволили восстановить исторические образы в цвете с максимальной точностью. Теперь поклонники Климта могут представить, как выглядели эти произведения до того, как они исчезли.
 
Google Arts and Culture и Музей Бельведер провели огромную работу по восстановлению изображений. Один из этапов включал поиск описаний «Факультетских картин» в критических статьях и журналистских заметках того времени. Кроме того, было предложено искусственному интеллекту изучить миллион фотографий реального мира и 80 полноцветных репродукций картин Климта того периода.
Инженер Google, Эмиль Вальнер, который обучал искусственный интеллект почти полгода, отмечает, что некоторые аспекты вызвали удивление у исследователей. Например, можно было бы предположить, что звездное небо на картине "Философия" должно быть синим, но машина выдала вариант с изумрудной дымкой. Это соответствует репортажам журналистов, которые описывали зеленоватый оттенок картины.
 

Источник: Google Arts and Culture
 
Куратор из Музея Бельведер Франц Смола, который вместе с Вальнером занимался реставрацией, отмечает, что он был поражен результатом, потому что они смогли раскрасить даже те фрагменты, для которых у них не было описания. Искусственный интеллект дал им уверенные предположения относительно определенных цветов, которые использовал Климт.
 
 
На новом онлайн-ресурсе, посвященном Климту, ценители его творчества могут ознакомиться с восстановленными картинами. Там также представлена виртуальная выставка "Климт против Климта. Человек противоречий", которая исследует жизнь и наследие этого противоречивого художника. Посетители могут более детально изучить 63 шедевра, собранные Google под одной цифровой крышей.
 

Густав Климт, «Философия» (1899). Слева — чёрно-белая версия, справа — раскрашенная ИИ.
 
История "Факультетских картин" Климта, которая началась в 1894 году, имеет долгий путь, насыщенный скандалами, конфликтами и неразгаданными тайнами. Венский университет поручил художнику-новатору Климту и его коллеге Францу фон Мачу создать аллегорические картины для потолка роскошного нового актового зала.
 
Климт представил три огромные 4-метровые панели с поразительными сценами аллегорического мира, наполненного сексом, смертью и хаосом. Его работы изображали обнаженные тела, которые были обвиты змеями, а также детей, скелеты и призрачные существа. Все изображения были украшены мерцанием "фирменной" золотой фольги художника. Например, в его работе "Философия" был изображен сфинкс - "хранитель неразрешимых тайн и загадок, чья темная фигура возникает из космического тумана".
 

Слева — восстановленные цвета «Юриспруденции», справа — «Медицины».
Источник: Google Arts and Culture
 
Эти работы были названы порнографическими критиками, а один анонимный обозреватель считал их "глубоко оскорбительными для широкой публики". Климта несколько раз просили пересмотреть дизайн, но в конечном итоге он отказался от заказа, вернув гонорар в размере 30 тысяч крон (около 162 тысяч евро на сегодняшний день). Позже он продал эти картины своей близкой подруге Серене Ледерер, супруге крупного промышленника, которая жила в Вене и была страстным коллекционером работ Климта.
 
В ходе широкомасштабной кампании по разграблению культурных ценностей по всей Европе нацисты конфисковали собрание семьи Ледерер. Картины Климта и другие ценные произведения были отправлены в Иммендорфский замок на северо-востоке Австрии, а Серена Ледерер была вынуждена бежать в Венгрию, где умерла в 1943 году.




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...