Галерея картин современных и великих художников. Paintings by artists - ХУДОЖНИКИ.РУ

История картины "Март" Левитана И.И.

2023-03-16-12-23 | Великие художники |




"Март" 1895 г. 
размер картины: 60×75 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва



Весной 1895 года, художник Левитану было всего 35 лет, и он еще не знал, что ему осталось жить всего пять лет. В то время он находился в коротком периоде относительного счастья: трудные приступы депрессии и попытки самоубийства были позади, а смертельная болезнь сердца, которая будет обнаружена спустя несколько лет, еще не диагностирована. Он направляется в имение Горка, в Удомельский край, которое принадлежало его любимой женщине, Анне Николаевне Турчаниновой, где за несколько сеансов создаст свою самую мажорную и радостную работу – "Март".
 
На тот момент Левитан уже был знаменитым и наконец-то не беден, каждая его новая картина становилась событием, и он был кумиром начинающих пейзажистов. На товарищеском обеде с художником Яковом Минченковым, Левитан, который обычно был хандрен, внезапно проявил энтузиазм и говорил: "Мы должны жить, и жить красиво! Нам нужно преодолеть и забыть свои страдания, наслаждаться жизнью, ее светом и радостью, как солнечным днем. Мы еще успеем оставить эту жизнь, но пока давайте выпьем последние сладкие капли из нашего бокала жизни, пьем всё лучшее, что жизнь может предложить нам!.."
 
Полгода назад, в конце лета 1894 года, Анна Турчанинова, которая отбила Левитана у "женщины его жизни" Софьи Кувшинниковой, сделала все возможное, чтобы художнику было удобно работать в Горке. Она окружила его заботой и вниманием в этом живописном и красивом месте, которое получило свое название благодаря своему расположению на небольшой возвышенности на южной стороне озера Островно. В помещении бани, около ручья, который  впадает в озеро, они переоборудовали удобную мастерскую для Левитана. Художник прожил здесь с августа по декабрь.
 
Левитан провёл зимние месяцы 1895 года в уютном особняке в Трехсвятительском переулке в Москве, где у него была удобная мастерская и изящная обстановка. Несмотря на комфорт, ему не хватало солнца, поскольку он не любил зиму и редко её изображал в своих работах. Весной Левитан с нетерпением собирался вернуться в Горки, где его ждали Анна Николаевна, жена важного петербургского сенатора, и пробуждающаяся природа, которую он ценил больше всего. В дороге он вспоминал слова своего учителя Алексея Саврасова, автора знаменитых «Грачей», который советовал ему всегда ловить весну и не просыпаться ранним утром, чтобы запечатлеть на своих картинах разнообразие и богатство природы так, чтобы на них было слышно пение жаворонков, но не видно их.
 
 
Когда Левитан подошел к деревянной усадьбе Турчаниновых, которую он ранее описывал как серую и хмурую во время осени, он едва не закрыл глаза от удивления. Стены дома были покрашены в яркий желтый цвет и прогреты солнцем, словно излучали свет и заливали всё вокруг ярким сиянием - деревья берез, рыхлый подтаявший снег, и даже бока любимой лошадки Дианки, которые были так знакомы художнику. На этот раз Левитану не нужно было углубляться в лес, чтобы найти вдохновение для новой картины, поскольку оно уже само явилось перед его глазами - деревянный дом, где его любят и ждут, и солнечный весенний день.
 
Один из самых знаковых пейзажей русского импрессионизма называют «Мартом». В этом полотне все цвета насыщены светом, контраст между желтыми и голубыми оттенками звучит ярко и радостно. Золотые отражения от желтой стены дарят тепло даже холодным краскам, создавая ощущение праздника. Интересное композиционное решение заключается в симметрично расположенных стволах берез, которые образуют своеобразный проход, за которым располагаются опавшие деревья соснового леса. Особенно удачно передан снег под лучами весеннего солнца. Известно, что Левитан во время работы над этим произведением использовал относительно новое техническое изобретение – фотографию: он проверял светотеневые соотношения по фотографиям.




Подписывайтесь на наш Telegram каналhttps://t.me/hudogniki_ru


Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...